Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выпавший из окна в момент землетрясения телефон спас семью в Турции

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Хатае
Последствия землетрясения в Хатае в Турции. Фото: Burak Kara / Getty Images

В провинции Малатья на востоке Турции спасение семьи при землетрясении стало возможным благодаря воле случая. Удивительную историю рассказало агентство Anadolu.

Как сообщает издание, в момент землетрясения от силы толчка из окна квартиры на улицу вылетел мобильный телефон, который затем подобрал прохожий и содействовал спасению людей из-под завалов.

Иностранец заметил мобильное устройство, на которое в это время позвонили родственники находящейся под руинами семьи.

Мужчина сообщил о разрушении здания, благодаря чему родные оперативно приехали на место и спасли близких.

Пострадавший рассказал, что после землетрясения остался под завалами вместе с супругой, двумя дочерями и сыном. Телефон мужчины лежал на подоконнике и под силой толчка его выбросило на улицу.

"Мы жили на третьем этаже. 18-летний сын погиб. Он мечтал стать военным. Не дай Бог никому такого горя", - отметил он.

В итоге жителя Малатьи, его супругу и дочерей спасли первыми. Они были ранены, а их сын погиб.

По последним данным, жертвами разрушительных землетрясений, которые произошли в окрестностях города Газиантепа, стали 39 672 человека. Кроме того, известно о 5,8 тыс. погибших в Сирии. Также жертвами ЧП в Турции оказались три казахстанца.

В стране продолжаются поисково-спасательные работы. МЧС РК опубликовало фото и информацию о сотрудниках, направленных в Турцию.

Спасатели отмечают, что землетрясение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Очаг землетрясения - это пространство (объем), внутри которого заключены все сопровождающие землетрясение первичные деформации.

Гипоцентр (фокус) землетрясения - место в земной коре, в котором начинается разрыв или смещение.

Эпицентр землетрясения - проекция гипоцентра на поверхности Земли.

Магнитуда землетрясения, магнитуда Рихтера - величина, характеризующая энергию, выделяющуюся при землетрясении.

Афтершоки - последующие за главным толчки землетрясения из одной с ним очаговой зоны, как правило, более слабые по энергии. Они сопровождают почти все сильные землетрясения.

Форшоки - слабые подземные толчки, иногда возникающие в одной очаговой области с последующим главным толчком.

Сейсмическая волна - упругая волна, возникающая в результате землетрясения, взрыва, удара распространяющаяся в Земле.

Землетрясение является одним из самых разрушительных, трудно предсказуемых, неуправляемых стихийных бедствий, относится к внезапно возникающему и быстро распространяющемуся явлению. За это время невозможно провести подготовительные и эвакуационные мероприятия, поэтому последствия могут быть связаны с огромными экономическими потерями и человеческими жертвами.

Землетрясения вызывают разрушения городов, гибель людей и животных. Многочисленные жертвы при сильных землетрясениях являются результатом обрушения зданий, пожаров, обвалов, селей, наводнений, цунами и оползней.

На поверхности Земли последствия землетрясений выражаются также в появлении трещин, сбросов и сдвигов пластов земной поверхности, обвалах и оползнях в горах, в исчезновении и появлении водных источников, озер, осушении и затоплении морских берегов и др.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009941-vypavshiy-iz-okna-v-moment-zemletryaseniya-telefon-spas-semyu-v-turtsii/

pixel