Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В посольстве Турции прослезились, увидев пожертвование маленькой астанчанки

Опубликовано:

Флаг Турции
Флаг Турции. Иллюстративное фото: Darrell Gulin/Getty Images

Маленькая астанчанка пожертвовала ровесникам, пострадавшим от землетрясения в Турции, свои детские накопления. Сделанная ее руками копилка растрогала все посольство Турецкой Республики в нашей стране, передает сайт телеканала КТК.

Казахстанцы продолжают собирать гуманитарную помощь для пострадавших от землетрясений жителей Турции. Волонтерские пункты приема работают по всей стране. Только одна волонтерская сеть отправила в Турцию около 5 тонн гумпомощи. Очередная партия уже формируется. Ее передадут пострадавшим жителям Сирии.

Казахстанец Азамат Шаракпаев, который вместе с братом привез в пункт сбора помощи только что купленную одежду, предметы гигиены и термосы, объяснил, почему решил помочь.

"Потому что каждый день смотришь эти ужасные видео, как погибают, достают живых некоторых, дети остаются без родителей", - поделился казахстанец.

В пунктах приема гуманитарной помощи принимают и поношенную одежду, но в хорошем состоянии. Все, что приносят, волонтеры тщательно сортируют и говорят, что справиться с таким потоком пожертвований очень непросто.

"Сегодня здесь, когда у нас такие огромные темпы, когда мы отправляем десятки коробок в день, любые руки, любые глаза, просто внимательные, очень нужны", - рассказывает волонтер Татьяна Шолудько.

Тем временем в посольстве Турции едва успевают находить слова благодарности. Кроме вещей, казахстанцы жертвуют и деньги. Ранее в посольстве сообщали, что в общей сложности наши сограждане перечислили уже больше 3 млн долларов. Даже дети понимают, насколько важен вклад каждого. Одно из пожертвований заставило прослезиться едва ли не каждого сотрудника турецкого диппредставительства в Астане.

"С первых дней мы ощущаем, что казахстанцы, братский народ, поддерживают нас. Совсем маленькая девочка принесла нам свою копилку. Сказала, что хочет отдать свои деньги детям в Турции. Мы уверены, что у детей с такими чистыми намерениями будет светлое будущее", - поделился советник посла Турции по коммуникациям Махмут Шевкет Байрам.

В то же время в местах стихийного бедствия катастрофически не хватает мобильных генераторов электроэнергии, палаток, спальных мешков и обогревателей. Казахстанские волонтеры отреагировали на этот запрос достаточно быстро – и первые партии наиболее необходимых вещей и оборудования уже передали нуждающимся.

"Вчера только в посольство отдали 28 абсолютно новых генераторов. Палатки, одеяла сейчас активно начали нести. Мы сейчас приостановили сбор вещей. Уже собранные вещи мы передадим для граждан в Сирию", - сообщил региональный менеджер республиканского фронт-офиса волонтеров Дархан Султан.

В Сирию уже отправлено три авиаборта гуманитарной помощи от Казахстана. Это только то, что выделило государство. Параллельно сборы и поставку вещей первой необходимости организуют волонтерские сети.

Источник: КТК

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. Подземные толчки ощущались и в соседней Сирии.

Согласно последним данным, в Турции жертвами землетрясения стали больше 31 тыс. человек, в Сирии число погибших превысило 3 тыс. человек.

Во время землетрясения погибли также несколько казахстанцев. Тела Мирболата Курмашева и Адиля Кадырбекова были найдены под завалами жилого дома в Хатае. Вчера стало известно, что в Кахраманмараше нашли тело казахстанки, считавшейся пропавшей с 6 февраля.

Между тем накануне сообщалось, что власти страны оценили состояние зданий после землетрясений - специалисты пришли к выводу, что тысячи сооружений придется снести. Сообщалось также, что город Нурдагы в провинции Газиантеп будет полностью снесен.

Предварительно, нанесенный стихийным бедствием ущерб оценивается в 84 млрд долларов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009238-v-posolstve-turtsii-proslezilis-uvidev-pozhertvovanie-malenkoy-astanchanki-video/

pixel