Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число погибших при землетрясениях в Турции выросло до 39 672

Опубликовано:

Землетрясение в Турции
Землетрясение в Турции. Фото: Burak Kara/Getty Images

Число погибших при землетрясениях на юго-востоке Турции выросло до 39 672 человек. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу, передает РИА Новости.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции.

Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в ряде провинций и соседних государствах, в том числе в Сирии.

"В результате землетрясений на данный момент мы потеряли 39 тысяч 672 человека", - сообщил Сулейман Сойлу на брифинге в пятницу.

Ранее стало известно о 38 044 жертвах. Кроме того, в результате ЧП в Турции погибли три казахстанца.

По информации казахстанских спасателей, землетрясение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии, передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют эпицентром землетрясения.

Также они рассказали, как подготовиться к землетрясению.

  • Заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в кино, театре, на транспорте и на улице. Разъясните членам семьи, что они должны делать во время землетрясения и обучите их правилам оказания первой медицинской помощи.
  • Держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки.
  • Имейте дома запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней.
  • Уберите кровати от окон и наружных стен. Закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы.
  • Опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) храните в надежном, хорошо изолированном месте.
  • Все жильцы должны знать, где находится рубильник, магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009931-chislo-pogibshih-pri-zemletryaseniyah-v-turtsii-vyroslo-do-39-672/

pixel