Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опубликованы фото казахстанских спасателей, участвующих в разборе завалов в Турции

Опубликовано:

Арипжанов Айдын Болатович
Арипжанов Айдын Болатович. Фото: МЧС РК

Фотографии спасателей, которые участвуют в поисково-спасательных работах в Турции, а также информацию о них опубликовало МЧС Казахстана на своем официальном сайте.

Арипжанов Айдын Болатович - главный спасатель.

Арипжанов Айдын Болатович
Арипжанов Айдын Болатович. Фото: МЧС РК

С 2007 года работает в Республиканском оперативно-спасательном отряде МЧС РК. Принимает участие в поисково-спасательных работах в городе Газиантеп.

Неоднократно участвовал в аварийно-спасательных, поисково-спасательных работах, в том числе при оползне в Алматинской области, в ликвидации последствий обрушения склона на жилой дом, в поисково-спасательных работах на акватории озера Балхаш, в ликвидации последствий прорыва водохранилища в поселке Кызылагаш Алматинской области, в ликвидации последствий крупной авиакатастрофы в селе Кызылту Илийского района, в аварийно-спасательных работах при обрушении моста на строящейся развязке в Алматы, в работах по ликвидации последствий селевого потока на реке Малая Алматинка. Также принимал активное участие в ликвидации паводковой ситуации в 2017 году в Карагандинской  области.

Воскобойников Павел Валентинович - главный спасатель.

Воскобойников Павел Валентинович
Воскобойников Павел Валентинович. Фото: МЧС РК

Павел Валентинович работает в Республиканском оперативно-спасательном отряде МЧС РК с 1998 года.

Принимает участие в поисково-спасательных работах в городе Газиантеп.

Был задействован в ликвидации последствий селевого выброса на реке Талгар, где спасены 373 человека, из них 173 ребенка. Участвовал в ликвидации последствий крупной авиакатастрофы в селе Кызылту Илийского района при сложных погодных условиях. Также принимал участие в ликвидации последствий паводков при сложных метеоусловиях. 26 декабря 2021 года благодаря оперативным действиям и профессионализму Павла Валентиновича при проведении сложной и длительной поисково-спасательной операции в горах Заилийского Алатау на пике Шымбулак были спасены 4 туриста.

На сегодняшний день свой опыт работы и знания передает молодым сотрудникам, уделяет особое внимание обучению своих коллег.

"Спасатели - те люди, кто проходит на помощь одними из первых в любое время суток и в любых условиях. И для меня спасатель - это не профессия, а образ жизни", - отметил он.

Исмаил Жан Муратулы - главный спасатель.

Исмаил Жан Муратулы
Исмаил Жан Муратулы. Фото: МЧС РК

С 2018 года работает в Республиканском оперативно-спасательном отряде МЧС РК.

Участвует в поисково-спасательных работах в городе Газиантеп.

За период работы неоднократно участвовал в аварийно-спасательных работах по ликвидации последствий различных ЧС, в частности, в ликвидации последствий селевого потока на реке Малая Алматинка.

Клочко Екатерина Александровна - руководитель медико-психологического отделения.

Клочко Екатерина Александровна
Клочко Екатерина Александровна. Фото: МЧС РК

С 2017 года работает в Республиканском оперативно-спасательном отряде МЧС РК.

Принимает участие в проведении поисково-спасательных работ в Турции после разрушительного землетрясения. Обладает опытом работы, практическими знаниями в области оказания медицинской помощи. Неоднократно принимала участие в аварийно-спасательных работах и оказании медицинской помощи пострадавшим.

Беков Ильдар Берикович - главный спасатель.

Беков Ильдар Берикович
Беков Ильдар Берикович. Фото: МЧС РК

С 2018 года работает в Республиканском оперативно-спасательном отряде МЧС РК.

Участвует в поисково-спасательных работах в городе Газиантеп.

За период работы в отряде участвовал в аварийно-спасательных, поисково-спасательных работах по ликвидации последствий различных ЧС. На своем счету имеет более десяти спасенных жизней.

Абдыкадыр Сергазы Карабайулы - спасатель.

Абдыкадыр Сергазы Карабайулы
Абдыкадыр Сергазы Карабайулы. Фото: МЧС РК

В Республиканском оперативно-спасательном службе МЧС РК работает с 2021 года.

Участвует в поисково-спасательных работах в городе Газиантеп.

За период работы неоднократно участвовал в аварийно-спасательных, поисково-спасательных работах в горной местности и на водоемах. Владеет профессиональными навыками водолаза, парамедика. Увлекается горным туризмом.

Принимал активное участие в спасении туристов в апреле 2022 года на пике Фурманова, где спасены 2 человека. В мае 2022 года принимал участие в спасении туристов из Российской Федерации на пике Букреева.

Напомним, в ночь на 6 февраля в окрестностях города Газиантепа произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, которое сказалось также на соседних городах и даже странах. Подземные толчки затронули ряд провинций Турции, а также территорию Сирии.

В тот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. В течение последующих дней в Турции были зарегистрированы еще несколько подземных толчков.

По последним данным, в Турции погибли 39 672 человека, в Сирии - 5,8 тыс. человек.

Казахстан выделил Турции помощь в виде одного миллиона долларов. Помимо этого, в пострадавшие от ЧП районы были направлены казахстанские медики и спасатели. Они участвуют в поисках людей под завалами обрушившихся зданий.

Также спасатели рассказали, как действовать после землетрясения.

  • Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся.
  • Освободите попавших в легкоустранимые завалы.
  • Будьте осторожны! Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их. Без крайней нужды не занимайте телефон. Включите радиотрансляцию. Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.
  • Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Устраните неисправность или отключите электричество в квартире. Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически.
  • Проверьте, нет ли повреждений газо- и водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите сети. Не пользуйтесь открытым огнем. Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности.
  • Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них.
  • Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2-3 часа после землетрясения.
  • Не входите в здания без крайней нужды.
  • Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями.
  • Если вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009934-opublikovany-foto-kazahstanskih-spasateley-uchastvuyuschih-pri-razbore-zavalov-v-turtsii/

pixel