Смена часового пояса в Казахстане: в Миннауки не смогли ответить на вопрос о ходе исследования
Опубликовано:
Вице-министр высшего образования и науки Гульзат Кобенова в кулуарах мажилиса ответила на вопросы журналистов об исследовании влияния часового пояса на казахстанцев, передает NUR.KZ
Вице-министр высшего образования и науки Гульзат Кобенова не смогла конкретно сказать представителям СМИ, на каком этапе сейчас находится исследование о влиянии смены часового пояса на казахстанцев.
"Соответствующее решение было принято, а на сегодня на каком этапе - я сейчас вам не скажу, лучше представлю дополнительно информацию", - сказала Кобенова.
Однако представителей СМИ не устроил ответ Кобеновой. Они задали уточняющий вопрос, проходит ли исследование.
"Если не ошибаюсь, да", - ответила представитель Миннауки.
Журналисты снова попросили Кобенову представить более точный ответ, так как данный вопрос очень важен для казахстанцев. Но Кобенова настояла, что хочет дополнительно изучить вопрос. Она дала обещание дать необходимую информацию с расчетами позже.
Смена часового пояса в Казахстане
Напомним, с 1 марта 2024 года на территории Казахстана стал действовать единый часовой пояс UTC+5. Однако тогда многие казахстанцы раскритиковали переход на единое время, аргументируя это неудобством и стрессом для организма.
Летом 2024 года казахстанцы запустили петицию, в которой предлагалось отменить перевод времени в Казахстане на час. Она набрала 50 тысяч голосов граждан и была принята к рассмотрению госорганами.
На публичных слушаниях по рассмотрению петиции директор департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Алмагуль Кауышева заявила, что после перехода на единое время здоровье казахстанцев улучшилось.
Тогда же на публичных слушаниях было заявлено, что международный альянс ученых IANT поддержал решение правительства о возврате восточных областей на поясное время UTC+5, а также рекомендовал правительству вернуть западные области к стандартному времени UTC+4.
Позже в Сети появилась новая петиция о часовом поясе. Ее авторы предложили перевести время в ряде регионов на два часа вперед. В ноябре 2024 года глава Миннауки Саясат Нурбек сообщил, что в Казахстане проведут исследование о влиянии единого времени на здоровье граждан. На это планировали выделить порядка 90-100 млн тенге.
К слову, один казахстанец даже подал в суд на правительство из-за смены часового пояса, однако проиграл дело.
Добавим, что некоторые региона Казахстана решили перейти на "собственный часовой пояс" - из-за светового дня здесь ввели новый рабочий график, в том числе для школ, детсадов и медучреждений. А в марте 2025 года в правительстве Казахстана озвучили результаты исследований на тему влияния перехода на единый часовой пояс на казахстанцев.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2347363-smena-chasovogo-poyasa-v-kazahstane-v-minnauki-ne-smogli-otvetit-na-vopros-ob-issledovanii/