KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Имя нового инвестора АМТ объявили в правительстве

Опубликовано:

АМТ
АМТ. Иллюстративное фото: gov.kz

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев объявил сегодня имя нового инвестора "АрселорМиттал Темиртау" – им стал казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев, передает корреспондент NUR.KZ.

Новым инвестором "АрселорМиттал Темиртау" стал казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев, возглавляющий группу компаний Аллюр (Allur). Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге правительства министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.

"Они вступают в свои права владения буквально вот в ближайшие один день или два", – сказал Шарлапаев.

По его словам, 100% акций передали в госкомпанию, вскоре состоится их передача в пользу группы Allur и Андрея Лаврентьева – остались завершающие стадии оформления.

Подписание документов произошло вчера, 7 декабря. Сделка, по словам Шарлапаева, затянулась на неделю – ранее в правительстве планировали завершить ее до 30 ноября.

Министр также добавил, что АМТ могут вернуть прежнее название "КарМет".

Позже Шарлапаев объяснил логику выбора Андрея Лаврентьева в качестве инвестора.

"Существует потенциальная синергия между текущим бизнесом группы Allur и сталелитейным производством. Все понимают, что машины делают все-таки из металла. И здесь в этом плане добиться еще и производства автомобильной стали на "КарМете" (АМТ – прим. ред.) и интегрировать это с текущими бизнесами – в этом есть нормальная бизнес-логика, потому что это позволяет достаточно большие логистические расходы сократить. Углубить локализацию этого производства", – сообщил министр.

Он заявил, что это решение принималось не единолично кем-то.

"Очень много людей было в него вовлечено. Целая правительственная комиссия занималась отбором инвесторов, и мы смотрели кому это по плечу и для кого это, действительно, является основным бизнесом и каким-то образом позволяет создать эффект синергии с текущим бизнесом", – резюмировал Шарлапаев.

Ранее сегодня стало известно, что переговоры о выходе "АрселорМиттал" из Казахстана успешно завершены. Также, подробнее о бизнесмене Лаврентьеве мы написали тут.

Смена собственника "АрселорМиттал Темиртау"

После ЧП на шахте им. Костенко в правительстве сообщили, что достигнута предварительная договоренность с акционерами компании и завершается оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу Казахстана.

Подписание соглашения также подтвердили в АМТ. Детали сделки озвучивал глава Минпрома Канат Шарлапаев.

Токаев лично побывал на месте ЧП в Карагандинской области. Во время встречи с семьями погибших он заявил, что "компания "АрселорМиттал Темиртау" оказалась самой худшей в нашей истории с точки зрения сотрудничества с правительством и предприятием".

Возглавить компанию было поручено первому заместителю акима Карагандинской области, а также бывшему работнику АМТ Вадиму Басину. Тот, в свою очередь, заявил, что смена собственника АМТ не отразится на обязательствах перед работниками.

Позже стало известно, что "АрселорМиттал Темиртау" сменит название в Казахстане.

В начале ноября первый заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщил, что АМТ выкупит казахстанский инвестор.

10 ноября было объявлено, что ArcelorMittal оценила стоимость активов своей казахстанской "дочки".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2049860-novogo-investora-amt-nazvali-v-pravitelstve/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 15

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

sheridan_1

Это конечно хорошо, что инвестор с Казахстана. Но вот вопрос. Согласно журналу Форбс у него таких денег нет, чтобы обновить (заменить) оборудования, которые еще при СССР ставились. И то что эти оборудования должен был заменить Миталл еще 90-х, 00-х годах и так не заменил. Для обновления всей системы у Лаврентьева должно быть не менее 3-4 ярдов. США, значит уходят снова деньги казахстанских налогоплательщиков, либо за ним стоит китайцы или россияне, а он просто фигуральное лицо.

Comment reaction

МаразНасПогубит

Как правило инвестор, тот же жулик. Его задача быстро прибыль получить. И не платить налоги.

Comment reaction4

Антидот

А зачем тогда Внук Назарбаева Нурали Алиев вернулся в Астану?

br15

Сомневаюсь я насчёт этого инвестора. Скорее всего он так называемый зиц-председатель. Видимо специально назначили, для отвода глаз.

Никита_088

Здравое по сути решение. Наш инвестор есть наш. Надеюсь получится поставить на рельсы ситуацию

Никита_088

Давно пора, хорошо что инвестор наш, вся надежда на него

Служивый

Как писали в нашей прессе, данная компания за годы работы в Казахстане получила огромную прибыль, примерно 27 млрд долларов США, теперь она уходит, так и не обновив оборудование и не проведя модернизацию! Теперь снова все ляжет на плечи государства и народа? Ведь, у этого нового инвестора, бизнесмена, просто не хватит денег на проведение модернизации если оценивать его финансовое состояние! Кроме того, сейчас в мире, если послушать российского миллиардера Олега Дерипаско, сильно упали цены на металл, алюминий и т д., прежде всего, из-за падения спроса и санкций! Значить это отразится и на доходах АМТ! Вообщем, полагаю, что кто-то хорошо поимел нашу страну, снял сливки, а теперь уходит..Или все не так?

МаразНасПогубит

Все идут в Казахстан богатеть.

котофeй

Названа сумма сделки по приобретению "АрселорМиттал Темиртау" Она составила $286 млн, сообщает Минпром. ❗️Хотя ArcelorMittal намеревался получить $3,5 млрд за активы. В итоге правительство и ArcelorMittal договорились о покупке госфондом прямых инвестиций Qazaqstan Investment Corporation (QIC) всех акций металлургических предприятий "АрселорМиттал Темиртау" и трубного завода в Актау.

Karina88

Удачи новому владельцу! Надеемся что он быстро наведет порядок на шахтах, и жертв среди шахтеров больше не будет!

МаразНасПогубит

Мечтать не вредно.

Адилхан1957

Молодцы. Он наведет порядок.Надо быть вместе с народом.

Владимир60

Ие.. Братишке... Жаксы..... Истинный казах...

Мәссаған

Шо там? Владике... Тыныштық па?

Владимир60

Хоть тыныш хоть мышь, а дело вон как сложилось..

jitsu gif