Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подозреваемый по делу о масштабных пожарах в Костанайской области предстал перед судом

Опубликовано:

Пожар в Костанайской области
Последствия пожара в Костанайской области. Фото: NUR.KZ

В Костанайской области главу Басаманского учреждения лесного хозяйства обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате чего произошел пожар, передает "ТоболИнфо".

Судебное разбирательство по делу Асгата Жакашева началось вчера, 2 мая.

По версии обвинения, пожары в регионе произошли из-за того, что руководитель лесхоза регулярно совершал коррупционные правонарушения.

"Подсудимый назначен на должность руководителя Басаманского учреждения лесного хозяйства 25 декабря 2019 года. С этого момента у Жакашева возник корыстный умысел, и он с целью обогащения и личной выгоды начал продавать участки под незаконную вырубку леса в пожароопасный период.

Таким образом, за время работы Жакашева на его личный счет поступило 15 млн тенге. Общий ущерб государству от незаконной вырубки лесов составил 505 кубических метров, что в денежном эквиваленте равняется 4,3 млн тенге", – говорится в обвинительном акте прокурора.

Кроме этого, в основу обвинения был положен ранее вынесенный приговор Аулиекольского районного суда в отношении 44-летнего тракториста Александра Рапейко. Прокуратура считает, что эти два дела связаны.

Издание пишет, что 2 сентября прошлого года по просьбе частного лесозаготовителя Рапейко отбуксировал вагончик на выделенную ему деляну для лесозаготовки. Но техника, которую использовал тракторист, была без исправных искрогасителей на выхлопных трубах. В результате от искры произошел пожар, а допустил все это, как передает издание, Асгат Жакашев. Поскольку в пожароопасный период находиться кому-либо на территории леса запрещено.

Между тем адвокаты подсудимых не согласны с версией обвинения. По их мнению, данные два дела никак не связаны между собой.

По данным издания, от защиты поступило два ходатайства: в первом просят истребовать дело Рапейко из Аулиекольского районного суда и изучить, а во втором – провести судебную пожаро-техническую экспертизу на месте происшествия.

Отмечается, что первое ходатайство суд удовлетворил, а по второму – возник ряд вопросов, и в итоге оно осталось открытым.

"Во-первых, есть ли у нас служба, которая может произвести такую экспертизу? Во-вторых, не кажется ли вам, что через такое время данные предоставить будет невозможно? Преждевременно разрешить это ходатайство я не могу, пока оно остается открытым", – заявила судья Алтын Байжуманова.

По информации издания, Асгат Жакашев вину не признал и полностью поддержал адвокатов. Судебный процесс продолжается.

Пожары в Костанайской области

Пожары в Костанайской области начались 2 сентября на территориях Басаманского и Семиозерного управлений лесного хозяйства Аулиекольского района. Общая площадь с момента возникновения пожара составила 43 тыс. га.

Жители села Аманкарагай Аулиекольского района были эвакуированы в школы райцентра.

По данным МЧС, огонь уничтожил и повредил более 90 домов в двух селах, пострадали 11 человек, 1 человек погиб. Потушить пожар полностью удалось только к утру 10 сентября.

Когда пожары еще не были потушены, в регион прибыл глава государства. Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперштаба и встретился с пострадавшими. Он пообещал, что им окажут необходимую помощь.

Также жителям Костанайской области, потерявшим в результате масштабных природных пожаров свое жилье и имущество, выплатили по миллиону тенге.

В министерстве нацэкономики сообщили, что на постройку новых домов вместо сгоревших выделят 2,3 млрд тенге.

Позже стало известно, что был арестован глава Басаманского учреждения лесного хозяйства. Прокуратура начала досудебное расследование.

Также в регион прибыл премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. Он посетил стройку домов для пострадавших.

На строительство новых домов была выделена территория площадью 12 га. Отмечалось, что каждый дом будет иметь площадь 100 квадратных метров и земельный участок в 10 соток.

В конце сентября президент наградил спасателей и волонтеров, которые участвовали в борьбе с пожарами в Костанайской области.

А уже на следующий день пострадавшим от пожаров в Костанайской области вручили ключи от новых домов.

Позже Токаев наградил строителей домов для пострадавших при пожарах в Костанайской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2019093-podozrevaemyy-po-delu-o-masshtabnyh-pozharah-v-kostanayskoy-oblasti-predstal-pered-sudom/

pixel