jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Суд над Бишимбаевым: запись 1-й части видеотрансляции от 16 апреля

    Куандык Бишимбаев в зале суда
    Куандык Бишимбаев в зале суда. Фото: t.me/Jogargy_sot

    Очередное заседание по делу об убийстве Салтанат Нукеновой проходит в Астане. На скамье подсудимых - бывший министр Куандык Бишимбаев и его брат Бахытжан Байжанов, передает NUR.KZ.

    Заседание транслировалось в онлайн-формате на YouTube-канале Верховного суда РК.

    Стоит отметить, что сразу после своего старта эфир вынужденно прервали в связи с ходатайством одной из сторон. Спустя почти два часа он продолжился.

    Напомним, вчера на заседании судья Айжан Кульбаева прервала судебное заседание по причине действий одного из адвокатов Бишимбаева - Ерлана Газымжанова, - заявив, что тот проявляет неуважение к суду.

    "Суд считает необходимым обсудить вопрос о вынесении частного постановления в отношении защитника Газымжанова за неоднократное неуважение к суду на протяжении судебного заседания. По этой причине суд удаляется в совещательную комнату", - заявила Кульбаева после двух часов судебного заседания в таком ключе.

    Адвокаты Бишимбаева несколько раз делали возражение судье. Газымжанов утверждал, что Кульбаева "ведет суд однобоко", учитывая, по его словам, "лишь сторону потерпевших".

    К слову, на прошлом судебном заседании 11 апреля этот же защитник экс-министра заявил об отводе судьи Айжан Кульбаевой. Причиной, с его слов, стало разрешение судьи зачитать показания свидетелей, которых не вызвали в суд. Однако суд отказал в отводе судьи - процесс продолжился в прежнем режиме.

    Добавим, что вчера один из присяжных не явился на процесс и был заменен запасным присяжным.

    Помимо этого, подсудимый Байжанов ответил на вопросы адвокатов. Он рассказал о давлении, которое на него оказывали в СИЗО, а Бишимбаев в ответ заявил, что Байжанов его шантажирует.

    Дело Куандыка Бишимбаева

    9 ноября 2023 года в одном из ресторанов Астаны в результате нанесения телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова - гражданская супруга экс-министра нацэкономики РК Куандыка Бишимбаева.

    Бишимбаев и стал подозреваемым в избиении и впоследствии - в убийстве. 12 ноября Куандыка Бишимбаева арестовали на два месяца. Под стражу взяли также директора "Гастроцентра", брата обвиняемого, в заведении которого скончалась Нукенова. Его подозревают в укрывательстве преступления.

    В начале января стало известно о завершении следствия по делу Бишимбаева. В МВД также называли статьи, по которым велось расследование: самого экс-министра обвиняют по двум статьям - убийство и истязание, а его брата - в укрывательстве преступления.

    Отметим также, что Бишимбаев просил, чтобы его судили присяжные.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.