jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
  • Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист
  • Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник
  • "Будет дана оценка": о блогерах, поддерживающих Бишимбаева, высказались в Генпрокуратуре

    Куандык Бишимбаев
    Куандык Бишимбаев. Фото: facebook.com/KuandykBishimbayev

    Замгенпрокурора Асет Чиндалиев сегодня в кулуарах мажилиса прокомментировал деятельность казахстанских блогеров, встающих на сторону Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент NUR.KZ.

    "Дело Бишимбаева, как вы знаете, в суд поступило, там будет соответствующий гособвинитель. Право сторон заявлять ходатайство о проведении суда присяжных. Прокурор есть, который надзирает за этим делом", – коротко пояснил замгенпрокурора Асет Чиндалиев.

    У замгенпрокурора спросили о законности действий некоторых казахстанских блогеров, которые поддерживают сторону Бишимбаева.

    "Во время суда всем этим фактам будет дана оценка", – добавил Чиндалиев.

    Напомним, что дело Бишимбаева поступило в суд Астаны два дня назад.

    В суде раскрыли подробности предъявленных Бишимбаеву статей, где указывается причинение физических и психических страданий.

    Убийство Салтанат Нукеновой

    9 ноября появилась информация о том, что в одном из ресторанов Астаны в результате нанесения телесных повреждений скончалась женщина. Выяснилось, что подозреваемым в избиении стал бывший министр нацэкономики Куандык Бишимбаев.

    Свежая публикация по теме:
    "Слил свои активы": экс-жена Бишимбаева сделала новое заявление

    Погибшей оказалась Салтанат Нукенова – вторая супруга Бишимбаева.

    Также выяснилось, что погибшая приходилась племянницей бывшему акиму Павлодара Кайрату Нукенову.

    12 ноября Куандыка Бишимбаева арестовали на два месяца. Под стражу взяли также директора "Гастро-центра", в котором скончалась Нукенова. Его подозревают в укрывательстве преступления.

    Позже полиция изъяла материалы с камер наблюдения в ресторане, где произошло убийство. Тем временем родные Салтанат потребовали привлечь к ответственности брата Куандыка Бишимбаева.

    О трагедии высказался президент Касым-Жомарт Токаев – он поручил держать дело об убийстве Нукеновой на особом контроле. А вице-министр внутренних дел Марат Кожаев сообщил, что точное время смерти молодой женщины будет известно после заключения медэкспертизы.

    В конце декабря о деле высказался отец Куандыка Бишимбаева экс-депутат мажилиса Валихан Бишимбаев.

    "За содеянное мой сын должен понести справедливое наказание соразмерно содеянному. Как отец я очень переживаю за сына, но не собираюсь его обелять. Ни в какие высокие кабинеты не ходил и не хожу", – заявлял он.

    Позже молчание нарушила бывшая жена Куандыка Бишимбаева Назым.

    Между тем адвокаты потерпевшей стороны, ссылаясь на слова родных Салтанат, заявили, что о примирении сторон не может быть и речи.

    Ранее брат погибшей заявил, что настаивает на том, чтобы суд над Куандыком Бишимбаевым проходил в открытом режиме, так как семья погибшей опасается влияния семьи Бишимбаевых на судебный процесс.

    В начале января стало известно о завершении следствия по делу Бишимбаева.

    В МВД также называли статьи, по которым велось расследование – самого экс-министра обвиняют по двум статьям, убийство и истязание, а его брата – в укрытии преступления.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.