Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лукашенко предложил немедленно прекратить боевые действия в Украине

Опубликовано:

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото: belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 31 марта, выступая с посланием к народу и парламенту страны, предложил прекратить боевые действия в Украине и объявить перемирие.

"Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия, (...) перемирие объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов и военной техники", – цитирует Лукашенко РИА Новости.

Также президент Беларуси заявил, что западные страны готовятся к вторжению на территорию их государства.

"Полным ходом идет формирование неких полков, хоругвей, легионов, для последующего переворота в Беларуси. Придет время – мы вам выложим это все... они (Запад – прим. ред.) готовятся вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения нашей страны", – сказал он.

По словам президента Беларуси, на горизонте замаячила третья мировая с ядерным пожаром, избежать этого можно только путем переговоров, передает БелТА.

"На горизонте в результате замаячила третья мировая с ядерными пожарами. Вопрос один: что делать? Путь один – переговоры. Переговоры без предварительных условий!" – сказал он.

Кроме того, как заявил Лукашенко, если Запад в очередной раз попытается использовать паузу в боевых действиях для усиления своих позиций обманом, то Россия обязана задействовать всю мощь своего военно-промышленного комплекса и армии для предотвращения эскалации конфликта.

"Невозможно победить ядерную державу: если российское руководство поймет, что ситуация угрожает распадом России, будет применено самое страшное оружие", – цитирует главу Беларуси Reform.by.

Также Лукашенко высказался и о событиях 2020 года, которые прошли в стране, пишет БелТА.

"Анализируя события 2020 года, извлекая уроки из тех событий, мы совершенно правильно не желаем подобного, не хотим, чтобы это повторилось. Но если бы не было 2020 года, его надо было бы придумать!" – сказал белорусский президент.

Он убежден, что 2020 год был важным моментом в отечественной истории. После этого, по его словам, он постоянно ориентирует общество не расслабляться, иначе все может повториться.

Обращаясь с посланием к народу и парламенту, Лукашенко также отметил, что не собирается "подгонять" под себя конституцию страны.

"Я просто думаю, сказать вам или не сказать… Но, коль уж такая драка началась… Многие говорят о том, что Лукашенко эту конституцию сделал под себя. Извините, не я ее делал. Мой век заканчивается, и никакие конституции я под себя делать не буду", – цитирует его РИА Новости.

Между тем на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия разместит свое тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

План Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси прокомментировали власти США и бывший американский президент Дональд Трамп.

Напомним, после нападения России на Украину 24 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что создаст все условия для безопасности на переговорах России и Украины. Позже переговоры двух сторон все же состоялись на территории Беларуси, однако после нескольких раундов прекратились.

В конце марта Киев сократил количество дипломатов белорусского посольства в Украине до пяти человек, а также упразднил аккредитацию остальных сотрудников ведомства.

В мае СМИ сообщили, что начальник Генштаба ВС Беларуси, первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич в эфире "ВоенТВ" заявил, что они перебросят к границе с Украиной силы специального назначения, так как США и НАТО продолжают наращивать военное присутствие у границ Беларуси.

В августе президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о возможности участия страны в войне против Украины. В следующем месяце он заявил, что мира в Украине можно добиться за несколько дней, а также в очередной раз подтвердил, что его страна не является участницей конфликта.

Однако уже в октябре Лукашенко подтвердил, что Беларусь принимает участие в "спецоперации" в Украине, но "никого не убивает".

А в январе этого года президент Беларуси заявил, что Украина предложила их стране заключить пакт о ненападении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2014906-lukashenko-predlozhil-nemedlenno-prekratit-boevye-deystviya-v-ukraine/

pixel