Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев поручил отказаться от дорогостоящих имиджевых мероприятий

Опубликовано:

Паводки в СКО
Паводки в СКО. Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, находясь с рабочей поездкой в СКО, поручил отказаться от проведения крупных мероприятий, чтобы сэкономить средства, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Учитывая сложную паводковую ситуацию в ряде регионов страны, в целях экономии бюджетных средств глава государства дал поручение правительству, центральным государственным и местным исполнительным органам отказаться от проведения имиджевых и других крупных мероприятий.

Об этом президент заявил на встрече с эвакуированными из-за паводков жителями СКО.

"Я отменил крупный международный форум, чтобы сэкономить средства. Мы сократим расходы Всемирных игр кочевников. Отменить такое мероприятие уже невозможно, но бюджет будет значительно сокращен. Кроме того, будет сокращен бюджет проведения и участия нашей страны во Всемирной выставке в Токио", – сказал глава государства.

Встреча Касым-Жомарта Токаева с эвакуированными жителями
Встреча Касым-Жомарта Токаева с эвакуированными жителями. Фото: Акорда

Президент указал на необходимость извлечения уроков всеми государственными органами от последствий паводков.

"У нас не хватает системы раннего предупреждения подобного рода бедствий и соответствующих специалистов. Сейчас буквально на ходу принято решение о подготовке гидротехников", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Встреча Касым-Жомарта Токаева с эвакуированными жителями
Встреча Касым-Жомарта Токаева с эвакуированными жителями. Фото: Акорда

Напомним, в воскресенье представители "Казгидромета" сообщили, что вторая волна паводков ожидается в трех регионах Казахстана, в том числе в СКО.

А в прошлую пятницу сообщалось, что в Петропавловске потоки талой воды с огромными кусками льда повредили линии электропередачи. Из-за этого городская насосная станция оказалась обесточена и город остался без воды. В соцсетях горожане публиковали видео, на которых запечатлены огромные очереди у водовозов.

Аким города Серик Мухамедиев извинился перед жителями Петропавловска и сообщил, что все силы и средства СКРЭК направлены на скорейшее возобновление подачи электроэнергии на станцию. О возобновлении водоснабжения в городе сообщили вчера утром.

Встреча Касым-Жомарта Токаева с эвакуированными жителями
Встреча Касым-Жомарта Токаева с эвакуированными жителями. Фото: Акорда

В субботу, 13 апреля, в Петропавловске частично отключился свет. Комментируя ситуацию, Мухамедиев заявил, что за все время паводков льдины такой "агрессии" не проявляли. Он отмечал, что специалисты проводят восстановительные работы.

Помимо этого, в воскресенье в Петропавловске закрыли въезд в город, а вчера учеников перевели на дистанционное обучение.

Кроме того, вчера сообщалось, что в СКО подтопленными остаются 1713 домов, подтопленных придомовых территорий – 1115. При этом в Петропавловске подтоплено 1050 домов, в основном в микрорайонах Хромзавод и Подгора. Из них эвакуировано 4552 человек, из них 957 детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2085713-tokaev-poruchil-pravitelstvu-i-drugim-gosorganam-otkazatsya-ot-provedeniya-krupnyh-meropriyatiy/

pixel