KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Референдум по строительству АЭС в Казахстане: как идет подготовка

Опубликовано:

АЭС
АЭС. Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава Минэнерго в кулуарах кабмина высказался о том, почему до сих пор нет ясности по срокам проведения референдума касательно строительства АЭС в Казахстане, передает NUR.KZ.

Алмасадам Саткалиев заявил, что сейчас Минэнерго проводится широкомасштабная разъяснительная кампания по вопросу строительства АЭС в Казахстане.

"Здесь есть процедуры, есть прямая связь с общественностью. Мы выезжаем в регионы - практически во всех регионах проводим эту работу, отвечаем на все текущие вопросы.

Ни одного запроса по ускорению референдума в министерство не было ни от общественных объединений, ни от общественников. Поэтому мы работаем в соответствии с законодательством и действующими процедурами", - добавил он.

По его словам, эта работа требует выезда во все регионы.

"Сейчас мы съездили только в четыре региона. Необходимо в каждом регионе провести разъяснительную работу. Эта масштабная работа связана с привлечением специалистов, с работой с лидерами общественного мнения, с региональными местными исполнительными органами власти. Идут стандартные процедуры подготовки референдума в соответствии с конституционными законами", - указал министр.

Строительство АЭС в Казахстане

В 2019 году сообщалось, что в Алматинской области намерены построить казахстанскую АЭС. Более точной локацией указывался поселок Улкен. В конце 2021 года Алмасадам Саткалиев подтвердил, что атомную станцию могут разместить именно в этом поселке.

В июне 2022 года в Минэнерго рассказали, что для первой АЭС в Казахстане был составлен шорт-лист из четырех поставщиков после рассмотрения их технологий. При этом Саткалиев заявил, что станцию строить не будут, если казахстанцы не поддержат идею.

В середине июня вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов заявил, что референдум по вопросу строительства АЭС в Казахстане проводиться не будет. Позже глава Минэнерго Саткалиев заявил, что решение по строительству АЭС в Казахстане может быть принято по итогам слушаний в регионах.

1 сентября прошлого года Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана предложил вынести на общенациональный референдум вопрос о строительстве АЭС в нашей стране. Вице-премьер-министр и глава Минфина Ерулан Жамаубаев рассказал, в какую цену госбюджету обойдется референдум по строительству АЭС.

В Минэнерго также рассказали, что могут построить помимо АЭС в Казахстане. Один из рассматриваемых вариантов - малый модульный реактор, который предлагают американские специалисты.

Сообщалось также о том, во сколько может обойтись Казахстану строительство АЭС.

В ноябре прошлого года глава Минэнерго рассказал, когда выберут компанию, которая построит АЭС в Казахстане.

А в январе вице-министр энергетики Сунгат Есимханов ответил на опасения казахстанцев о том, что проект АЭС может повторить участь проекта LRT.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2098181-referendum-po-stroitelstvu-aes-v-kazahstane-kak-idet-podgotovka/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 33

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Marden

Как принято у нас, чтобы начать, надо подстраховаться, поэтому проводят региональные опросы населения за или против, если итого отказов будет больше, ответственность несёт тот, кто прикажет, в нашем случае- президент, но его можно привлечь только за гос.измену и вероятно строить АЭС будет Россия, срок примерно 10 лет, запустят при третьем президенте, который уйдёт через два года и полностью за свой срок будет отвечать четвёртый. А если опрос населения даст положительный результат, то неизвестно, кто возьмёт на себя ответственность, возможно Россия на срок гарантий или обслуживания.

Comment reaction

Русодуб

Пусть хоть черт, но только не тот... Это касается относительно Вашей комментарии, что АЭС вероятно будет строить Росатом... Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы Росатом строил... Надо, чтобы строил - Китай!)) У них самые надежные атомные реакторы и в политическом смысле выгодно нашей стране, чтобы строили АЭС они, Китай...

4тосмиром

РФ строит КИТАЮ,Турции,Египту,Индии.Может спокойно без этого заказа обойтись.Но мы сейчас закупаем дорогую э/энергию и можем со свечками остаться в ближайшее время.

МаразНасПогубит

Видать ты душу дьяволу продал с рождения. А он лишил тебя ума.

Серж1965

А ты ядерщик, чтобы с тобой советоваться?

МаразНасПогубит

Это очередная демонстрация глупости? Решать задачу должны специалисты. А не лоббировать интересы, ссылаясь на народ. АЭС нужна была ещё вчера. И чем дольше вопрос затягивается, тем хуже будит. 30 лет прошло, а развития как не было, так и нет. Одно бла, бла, бла.......

Comment reaction

Мәссаған

🥸

zz85

АЭС это большой и спорный вопрос, рассматривать надо со всех сторон, просчитывать все риски. К примеру, для охлаждения реакторов атомных электростанций требуется огромное количество воды, тогда как страна уже сейчас ощущает недостаток питьевой и поливной воды. На юге фермеры уже сейчас сидят без воды, постоянно просим воду у Узбекистана, Каспий начинает мелеть, выходов в океан у нас нет, остается Балхаш, но если тронуть Балхаш, со временем его постигнет та же участь что и с Аральским морем, так как кардинально поменяется вся флора, фауна, состав воды, земля. И потом, при стоках радиоактивных отходов используется элемент тритий, его невозможно очистить водой, и все будет сливаться в воды Балхаша. Рано или поздно Балхаш погибнет. В целом, очень много спорных моментов, тут и "на референдум не ходи", страна сейчас не готова к такому грандиозному проекту...тому пример, еле как с ЛРТ разобрались, по Кашагану до сих пор страна судится. Надеюсь, президент это понимает и будет принимать решения во благо народа, а не во благо "кучки заинтересованных людей", народ все прекрасно понимает... Мира нам всем!

МаразНасПогубит

Если АЭС не построить, то нам точно будит хана. Есть другой вариант, с Россией объединится. Как это сделал Беларусь. Но националисты которые власть получили, не согласятся в интересах народа играть.

Спокойный

Какая разница им, будет работать или нет. Главное- тендеры на строительство. А потом хоть лрт.

Gj

НПЗ построить не можем, какой АЭС?

Русодуб

Надо главное начинать и все у нас будет хорошо!))

Гуталинбатырбола

Муссорган сначала соберите, а потом получится..

Серж1965

Работать ты на нем будешь? Или у тебя специалистов много???

Патриот_17

проведите опрос через е-гов, к чему эти сложности, разъяснительная работа и т.д., лично я ничего плохого в строительстве АЭС не вижу, лишь бы строили не наши, к нем к сожалению нет доверия строить надо в мангистауской области, пока здесь хоть какие то специалисты на маэке остались

Samuel_Langhorne_Clemens

Не нужен никакой референдум, только время и деньги потеряем, а нужно мнение специалистов, повторяю специалистов, а не сидящих в креслах зоотехников, которые только о своём кармане думают.

56536020

Так зоотехники считают себя специалистами во всех областях)))

cyrcus

Электроэнергии не хватает согласен. Но вырубите крупные частные майнинговые фермы олигархов. Из=за них все и дорожает. Во вторых, в условиях тотальной коррупции стоимость проекта будет потом увеличена в двое и даже втрое, как это было на Кашагане. Когда эта станция окупится? При такой коррупции нельзя играться с атомом! И тем более давать ее строить другой коррупционной стране изгою! Только если японцам, канадцам, французам и под их управление на 15-20 лет, пока не вырастут свои кадры там!

Черемушка

Франция,Япония,Канада обдирут как липку Кушать нечего будет

Гуталинбатырбола

Надо быстрее строить, чтобы Росатом построил, эксплуатировать АЭС, во избежание аварий, тогда всё будет хорошо..

Русодуб

Ни в коем случае нельзя разрешить Росатому

Серж1965

Повторяешся, беглец.

Мәссаған

Вам и им нельзя доверять

Марсианин

Широкомасштабная разъяснительная работа среди населения !!!!.Но только она проходит в узком кругу в кабинете Министра!!!!Так как никто об этой широкомасштабной работе не слышал !!!!!

Черемушка

народ не понимает всей спецификации,что он может решать.Должны решать специалисты.

insight

Какие референдумы ? О чем можно cоветоваться с людьми, не разбирающимися в современной АЭ ? В какой стране мира опросы подобные делаются ? Это решение должно быть одобрено правительством, после всех необходимых консультаций с экспертами в этой области.. Только так .. И строить нужно,и чем быстрее,тем лучше.. Иначе вскоре получим мощный дефицит элетроэнергии, которую мы уже сейчас докупаем ежемесячно.

i_am_from_Kazakstan_мен_Танiрш...

Рабочие турецкой АЭС Аккую объявили забастовку. Рабочие на строительной площадке АЭС «Аккую» в Мерсине прекратили работу из-за того, что не получили зарплату за последний месяц работы. Заказчик строительства АЭС «Аккую» в Турции подал судебный иск к «Атомстройэкспорту».

26116413

И гордись. Вам лишь бы не работать. А деньги хотите.

Серж1965

И что?

Wolf

Сначало скажите кто строить будет ? В Условиях санкций это не просто.

i_am_from_Kazakstan_мен_Танiрш...

мои брат Кытаи лучшие в мире ядернои и термоядернои технологии. В Китае построили первые в мире ядерны реактор 4 поколения (АЭС Шидаован). Такого нету в США Японии Франции нигде нету в мире.

Гостьвдоме

Казахстан против строительства,те кто за это враги народа!

МаразНасПогубит

В данной ситуации враг тут ты, и тебе подобные.

jitsu gif