Минтранспорта показало фотографии посторонних объектов, которые извлекли из самолета Azerbaijan Airlines
Опубликовано:

Появились фотографии посторонних объектов, извлеченных из самолета Azerbaijan Airlines - их опубликовали в предварительном отчете Минтранспорта, передает NUR.KZ.
Комиссией по расследованию в присутствии Уполномоченных представителей Бразилии, Азербайджана и правоохранительных органов Казахстана были проведены действия по извлечению посторонних объектов, которые могли сохраниться в глухих повреждениях, для направления их на дополнительную судебную экспертизу.

В результате из глухих повреждений было извлечено большое количество посторонних объектов.
Для определения характера и происхождения сквозных повреждений, вызванных посторонними объектами, будут проведены соответствующие исследования и экспертизы.


Напомним, 25 декабря близ Актау потерпел крушение самолет авиакомпании AZAL, летевший из Баку в Грозный. На борту находилось 67 человек, включая 5 членов экипажа. Это граждане Азербайджана, России, Казахстана и Кыргызстана. Выжили 29 человек, все казахстанцы погибли.
Позже стало известно, что Казахстан направит бортовые самописцы разбившегося самолета в Центр расследования и предотвращения авиационных происшествий Бразилии (CENIPA).
Также сообщалось, что комиссия по расследованию авиационного происшествия вылетела в Бразилию вместе с черными ящиками. В Минтрансе сообщали, что итоги расследования авиакатастрофы близ Актау могут озвучить до конца 2025 года.
7 января текущего года стало известно, что в Бразилии завершили расшифровку черных ящиков разбившегося близ Актау самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines. Отмечалось, что полученная информация была направлена в Казахстан.
Позже в ведомстве подтвердили получение расшифрованных данных из бортовых самописцев самолета.
Также стало известно, что следственный комитет России назначил комплексную проверку и авиационно-техническую экспертизу для установления причин крушения самолета под Актау.
Кроме того, вице-премьер Канат Бозумбаев сообщил, что слитая в интернет якобы расшифровка черных ящиков упавшего близ Актау самолета далека от истины.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2217975-mintransporta-pokazalo-fotografii-postoronnih-obektov-kotorye-izvlekli-iz-samoleta-azerbaijan-airlines/