Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев отложил свой визит во Вьетнам из-за пожара в Абайской области

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев в Аулиекольском районе Костанайской области (5 сентября, 2022 год)
Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото: Акорда

Пресс-служба президента сообщила о переносе его визита во Вьетнам на фоне пожаров в Абайской области. Сообщение появилось в официальном Telegram-канале Акорды.

"В связи с масштабным пожаром в области Абай запланированный на 11-13 июня официальный визит главы государства Касым-Жомарта Токаева во Вьетнам отложен на более поздний срок.

Президент планирует посетить область Абай для проведения оперативного совещания и принятия мер по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от бедствия", – сообщили в пресс-службе президента РК.

Отметим, что визит Токаева во Вьетнам был анонсирован еще в августе прошлого года. Конкретные даты тогда не назывались.

Лесной пожар в Абайской области

О лесном пожаре, возникшем в Абайской области, МЧС сообщило еще в четверг. Тогда площадь возгорания оценивалась в 0,3 гектара. В тушении пожара было задействовано около 60 человек.

В пятницу днем сообщалось, что предварительная площадь пожара достигла 30 тыс. га. Пожар тушили уже более 600 человек.

Не обошлось и без человеческих жертв: ближе к вечеру стало известно, что с 14 работниками лесничеств потеряна связь. Позже подтвердилась гибель троих из них.

Сейчас предварительная площадь пожара уже превышает отметку в 60 тыс. га. К тушению пожара привлекли порядка 800 человек, почти 200 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, акиматов и Минобороны.

Помогать пожарным в Абайской области будут их коллеги из Алматы, Алматинской, Жетысуской и Карагандинской областей.

Отметим, что пожары тревожили Абайскую область и в прошлом месяце.

Майский пожар

Все началось с того, что 22 мая на территории Алтайского края России произошло загорание сухой травы. Позже огонь перекинулся на территорию казахстанского госрезервата "Семей орманы", расположенного на территории Абайской области.

Утром 23 мая к тушению возгорания привлекли технику и несколько сотен человек. Тушение пожара осложнялось быстрым распространением огня из-за сильного ветра. Со временем число людей, задействованных в тушении пожара, увеличилось, была привлечена авиация.

Позже власти предупредили, что пожар может угрожать населенным пунктам – тогда стало известно, что площадь возгорания достигла 1,5 тыс. га. К борьбе с пожаром также подключили военных.

Остановить распространение пожара удалось лишь к вечеру 25 мая. Всего в работах, по данным МЧС, было задействовано более 800 человек личного состава, более 200 единиц техники, 1 пожарный поезд и 10 вертолетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2024184-tokaev-otlozhil-svoy-vizit-vo-vetnam-iz-za-pozhara-v-abayskoy-oblasti/

pixel