Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крупный пожар в Абайской области: с 14 работниками лесничеств потеряна связь

Опубликовано:

Пожар в Абайской области
Пожар в Абайской области. Фото : МЧС РК

Природный пожар бушует в Абайской области. Стало известно о потере связи с 14 работниками лесничеств – проводятся мероприятия по их поиску, сообщается в официальном Telegram-канале правительства.

"9 июня первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр провел заседание Оперативного республиканского штаба на базе Ситуационного центра МЧС по тушению природного пожара в Абайской области", – говорится в публикации.

Заседание штаба
Заседание штаба. Фото: t.me/KZgovernment

Отмечается, что в ходе заседания с места пожара заслушаны доклады акима области Нурлана Уранхаева и вице-министра по ЧС генерал-майора Марата Кульдикова.

По состоянию на 16:00 9 июня в тушении пожара задействованы 662 человека личного состава и 177 единиц техники, 6 вертолетов.

Авиационной техникой осуществлено 80 сбросов воды общим объемом 192 тонны.

В настоящее время отсутствует связь с 14 работниками лесничеств. Проводятся мероприятия по их поиску, говорится в сообщении.

С учетом складывающейся обстановки принято решение дополнительно направить группировку сил и средств в количестве 133 человек личного состава и 48 единиц техники ДЧС Астаны и Карагандинской области, а также 4 вертолетов.

Напомним, что пожарные продолжают бороться с огнем в лесах в Абайской области. Тушение пожара идет на шести участках. При этом предварительная площадь возгорания – 30 тыс. гектаров.

Добавим, что в конце мая пожар, бушевавший меньше недели в этой же области, локализовали вечером 25 мая. А все началось с того, что за несколько дней до этого пожар на территории Алтайского края в России, перешел на казахстанский резерват "Семей орманы".

Через некоторое время стало известно, что появилась угроза для населенных пунктов. Позже жители близлежащего села начали самостоятельно покидать свои дома. В этот же день к борьбе с огнем привлекли военных.

25 мая аким Абайской области Нурлан Уранхаев сообщил, что в Бородулихинском районе области введут режим ЧС.

На сайте "Электронного правительства" говорится, что делать при пожаре в степи или в лесу. Действия должны быть следующими:

  • Попытайтесь затушить очаг пожара плотным материалом, землей, песком, сбейте пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, залейте водой и так далее.
  • Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова.
  • Если пожар сильный, уходите от него, скорее передвигаясь перпендикулярно направлению его распространения.
  • Если уйти невозможно, а поблизости есть водоем, войдите в него и накройтесь мокрой одеждой.
  • На открытом пространстве пригнитесь к земле, где воздух менее задымлен.
  • Позвоните в пожарную службу, набрав 101, или в службу спасения, набрав 112.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2024147-krupnyy-pozhar-v-abayskoy-oblasti-s-14-rabotnikami-lesnichestv-poteryana-svyaz/

pixel