Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пожарных сразу из 4-х регионов отправили бороться с огнем в Абайской области

Опубликовано:

Пожарные идут по улице
Пожарные. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Министр по чрезвычайным ситуациям распорядился направить в страдающую от пожара Абайскую область силы и средства из еще четырех регионов. Об этом сообщается на официальном сайте МЧС.

"Сегодня по распоряжению министра по ЧС Юрия Ильина на место пожара в области Абай были направлены дополнительно силы и средства из города Алматы, Алматинской, Жетысуской и Карагандинской областей. А из Кызылординской области будет направлен 1 вертолет", – сообщили в пятницу вечером в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК.

Комитет лесного хозяйства предварительно оценил площадь пожара в более чем 60 000 гектаров, что равно 600 квадратных километров.

Сейчас пожар в Абайской области продолжают тушить на 6 участках.

К тушению пожара уже привлекли порядка 800 человек, почти 200 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, акиматов и Минобороны.

Помимо прочей техники в тушении пожара задействованы и вертолеты.

"Привлечено 8 вертолетов, осуществляется аэровизуальное обследование фронта пожара и сброс воды на очаги огня. Всего осуществлено 99 сбросов воды объемом 275,5 тонны. В связи с наступлением темного времени суток сбросы воды приостановлены", – рассказали в МЧС.

Вместе с тем в регионе работает горячая линия – организована работа психологов МЧС и ДЧС. Обратиться к ним можно по номерам:

  • +7 7172 53 32 84;
  • +7 722 235 38 31.

По данным АО "Казгидромет", 9 июня на севере и западе Абайской области ожидается кратковременный дождь, гроза. На севере и западе области ветер может усилиться до 15-20 м/с.

Температура воздуха ночью составит 15-20 градусов, на юге области – 23 градуса; днем – 29-34 градуса тепла, на юге области – сильная жара до 38 градусов.

О лесном пожаре, возникшем в Абайской области, МЧС сообщило еще накануне. Тогда площадь возгорания оценивалась в 0,3 гектара – при том, что к этому часу, напомним, она превышает 60 тыс. гектаров. В тушении пожара было задействовано около 60 человек.

Не обошлось и без человеческих жертв: ближе к вечеру стало известно, что с 14 работниками лесничеств потеряна связь. Позже подтвердилась гибель троих из них.

Отметим, что пожары тревожили Абайскую область и в прошлом месяце.

Майский пожар

Началось все с того, что 22 мая на территории Алтайского края России произошло загорание сухой травы. Позже огонь перекинулся на территорию казахстанского госрезервата "Семей орманы".

Утром 23 мая к тушению возгорания привлекли технику и несколько сотен человек. Сообщалось, что тушение пожара осложняется быстрым распространением огня в результате сильного порывистого ветра. Постепенно количество привлеченных сил увеличилось, была привлечена авиация.

Позже власти предупредили, что пожар может угрожать населенным пунктам – тогда сообщалось, что площадь возгорания достигла 1,5 тыс. гектаров. Позже к борьбе с пожаром подключили и военных.

Локализовать пожар удалось лишь вечером 25 мая. В тушении лесного пожара было задействовано более 800 человек личного состава, более 200 единиц техники, 1 пожарный поезд и 10 вертолетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2024186-pozharnyh-iz-4-h-regionov-otpravili-borotsya-s-ognem-v-abayskoy-oblasti/

pixel