Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Землетрясения в Турции: власти сообщили обновленные данные о жертвах катастрофы

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Orhan Pehlul / Anadolu Agency / Getty Images

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу в прямом эфире местного телеканала сообщил, что число погибших из-за февральских землетрясений превысило 50 тыс. человек, передает издание TRT Haber.

По данным главы турецкого МВД, в настоящее время число жертв разрушительных землетрясений в Турции составляет 50 783 человека. При этом среди погибших насчитывается 7 302 мигранта.

Кроме того, на данный момент остаются неопознанными 985 тел. Также в органах внутренних дел имеется 297 заявлений о пропавших без вести, среди которых есть и дети.

Напомним, ранее сообщалось о том, что погибшими числятся 47,9 тыс. человек.

Землетрясения в Турции

В ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. Позже в этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также сказались и на соседней Сирии.

16 февраля на юго-востоке Турции было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,1. По данным СМИ, в результате толчков обрушилось несколько зданий, пострадавших при первых землетрясениях в начале февраля.

19 февраля стало известно еще об одном сильном афтершоке магнитудой 5,1 в городе Гексун в провинции Кахраманмараш.

20 февраля в турецкой провинции Хатай вновь зафиксировали два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8. Сообщалось, что землетрясения следовали друг за другом с перерывом в три минуты. Специалисты считают, что эти толчки нельзя назвать афтершоком после первых землетрясений.

Толчки ощущались также в Египте, Израиле, на Кипре, в Ливане, Сирии. Власти сообщали об угрозе цунами и призвали жителей держаться подальше от берега моря. Вслед за землетрясением последовало 32 афтершока.

В результате этих двух землетрясений, по официальным данным, погибли люди как в Турции, так и в Сирии. Еще несколько сотен жителей обеих стран получили ранения.

27 февраля на востоке Турции в 11 километрах от города Малатья произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,2. Очевидцы показывали кадры, снятые во время толчков.

Глава управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Юнус Сезер сообщил, что в результате землетрясения, произошедшего в турецкой Малатье, погиб один человек, 69 ранены.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2017840-zemletryaseniya-v-turtsii-vlasti-soobschili-obnovlennye-dannye-o-zhertvah-katastrofy/

pixel