Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МЧС: Всем работавшим в Турции казахстанским спасателям выплатят вознаграждение

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

Вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев на брифинге СЦК рассказал о том, как они проводили поисково-спасательную операцию в Турции, передает корреспондент NUR.KZ.

Ибрагим Кульшимбаев сообщил, что спасатели с применением инженерной техники, аварийно-спасательного и шанцевого инструмента разобрали более 252 тыс. куб. метров завалов шести зданий.

Он отметил, что проведение работ осложнялось низкой температурой воздуха в 3,5 градусов ниже нуля по Цельсию, афтершоки до 5 баллов не прекращались, было зарегистрировано более 7 тысяч афтершоков.

"Всего с начала проведения поисково-спасательных работ в трех регионах – областных центрах Газиантеп, Хатай и Кахраманмараш – силами МЧС РК совместно с турецкими спасателями спасены семь человек. Также извлечены тела 88 погибших, из них 10 детей", – отметил спикер.

Он также добавил, что по поручению главы государства в зону стихийного бедствия доставлено имущество Комитета госматрезерва общей массой 55 тонн – палатки, биотуалеты, одеяла и другое необходимое имущество для пострадавших. Советом ветеранов МЧС отправлены дополнительно 10 юрт для оказания помощи в городе в Кахраманмараш.

"Как вы знаете, ранее глава государства поручил наградить всех спасателей, работавших над спасением людей в Турции. На сегодняшний день Министерство по чрезвычайным ситуациям направило в Администрацию президента список спасателей и все необходимые документы", – подчеркнул спикер.

По его словам, денежное вознаграждение министерство выплатит из бюджета ведомства.

"Казахстанские спасатели уехали самые последние. До нас 7-8 февраля уже уезжали спасатели из других стран. Мы уехали только после того, как завершили спасательные операции. Сейчас там местные исполнительные органы ведут другие работы, не спасательные", – резюмировал вице-министр.

Напомним, что президент Касым-Жомарт Токаев во время визита в Акмолинскую область пообещал наградить казахстанцев, которые работали над спасением людей в Турции.

Землетрясения в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошла серия землетрясений магнитудой до 7,6. В результате погибли десятки тысяч человек. Подземные толчки также ощущались в Сирии и Ливане. Землетрясения затронули 10 провинций Турции, в которых проживает порядка 13,5 млн человек.

Известно, что среди погибших числятся также трое казахстанцев.

Разрушительные землетрясения на юго-востоке Турции, предварительно, нанесли ущерб национальной экономике страны на 84 миллиарда долларов.

Казахстан, в свою очередь, выделил турецкой стороне в качестве помощи 1 млн долларов и 55 тонн гуманитарной помощи. Также в страну направили казахстанских спасателей.

В начале этой недели европейские сейсмологи зафиксировали еще одно землетрясение на границе Сирии и Турции. Сообщалось о новых разрушениях, а также погибших людях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010554-mchs-vsem-rabotavshim-v-turtsii-kazahstanskim-spasatelyam-vyplatyat-voznagrazhdenie/

pixel