Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев пообещал наградить казахстанцев, которые оказывают помощь в Турции

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках визита в Акмолинскую область посетил Академию гражданской защиты имени М.Габдуллина, сообщается в официальном Telegram-канале пресс-службы главы государства.

"Вы знаете, что недавно в Турции произошло разрушительное землетрясение. По моему поручению в братскую страну была направлена группа казахстанских спасателей и медиков. Среди них есть и специалисты из Акмолинской области – 18 человек. Наши спасатели помогли многим людям. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех казахстанцев, которые и днем и ночью трудились в Турции! После благополучного возвращения на родину все они будут представлены к наградам", - сказал президент.

Также он отметил, что в этой академии учился Аскар Забикулин, который в конце прошлого года пожертвовал собой ради спасения людей из пожара.

"У спасателей сложная и опасная профессия, поэтому в этой сфере работают поистине смелые и отважные люди. Спасателям во время службы нередко приходится проявлять подлинный героизм. Во имя жизни других людей порой они жертвуют собственной жизнью. Один из них – выпускник вашей Академии Аскар Забикулин. Имена героев останутся в памяти народа. Мы никогда не предадим забвению их подвиги", - отметил Токаев.

Академия гражданской защиты – единственный в стране вуз, осуществляющий подготовку кадров в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время контингент учащихся составляет 569 курсантов очного обучения, 161 курсант дистанционного обучения. Кроме того, 168 курсантов обучаются в зарубежных профильных вузах.

Академия ежегодно выпускает более 150 офицеров.

️ По поручению президента в 2023 году предусмотрено повышение заработной платы спасателей от 10 до 70%.

Напомним, что разрушительное землетрясение произошло в Турции 6 февраля. Десятки тысяч человек погибли в результате произошедшего.

В тот же день Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения.

Также глава государства поручил казахстанскому правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне. Первый эшелон наших спасателей, прибывших в Турцию 7 февраля, закреплен на работах в городе Газиантепе. 8 февраля в Турцию прибыла вторая группа спасателей из РК.

Сегодня, 14 февраля, Касым-Жомарт Токаев поручил правительству направить дополнительную гуманитарную помощь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2009327-tokaev-poobeschal-nagradit-kazahstantsev-kotorye-okazyvayut-pomosch-v-turtsii/

pixel