Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Больше 340 человек арестовали в Турции после землетрясений

Опубликовано:

Задержанного мужчину в наручниках ведут полицейские
Задержанный. Иллюстративное фото: Matthew Horwood / Getty Images

В Турции продолжаются массовые аресты после серии разрушительных землетрясений на юго-востоке страны. Часть задержанных обвиняют в мародерствах и мошенничестве, другую часть - в недобросовестном строительстве, передает телеканал TRT Haber.

По данным телеканала, Генпрокуратура установила 564 подозреваемых в недобросовестном строительстве зданий в 11 провинциях страны. 160 из них арестованы, в 175 установлен судебный контроль.

Кроме того, выданы ордеры на арест 71 подозреваемого и ордеры на задержание еще 61 подозреваемого. Установлено, что шесть человек находятся за границей.

Отмечается также, что 11 человек, которые фигурируют в деле как подозреваемые, мертвы.

Турецкая полиция расследует также дела о кражах, мародерстве и мошенничестве в пострадавших от землетрясения районах. Подозреваемыми по этим делам проходят 282 человека, 181 из них арестован.

Что произошло в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошла серия сильных землетрясений магнитудой до 7,6. Подземные толчки ощущались в десяти провинциях страны, где проживает порядка 13,5 млн человек, а также в Сирии и Ливане.

В результате произошедшего, согласно последним данным, в Турции и Сирии погибло больше 50 тысяч человек. Кроме того, в результате ЧП в Турции погибли три казахстанца.

В пострадавших регионах разрушены дороги, тысячи зданий, инфраструктура. Турецкие СМИ показали, как выглядела раньше и как выглядит сейчас провинция Хатай, оказавшаяся в центре землетрясения.

Помимо этого, после землетрясения образовался огромный тектонический разлом, который разделил на две части поле одной из деревень. Его снимок был сделан и опубликован корпорацией "Роскосмос". Сообщалось, что разлом стал причиной гибели тысячи человек.

Предварительно, ущерб экономике Турции от землетрясений оценили в 84 млрд долларов.

К слову, Казахстан выделил Турции в качестве помощи 1 млн долларов и 55 тонн гуманитарной помощи.

Аресты подрядчиков и архитекторов

После ЧП турецкие власти оценили состояние зданий в десяти провинциях. Специалисты пришли к выводу, что тысячи зданий придется снести. Кроме того, полностью снесут один из городов провинции Газиантеп - его будут отстраивать заново.

Позже стало известно, что в аэропорту Стамбула при попытке улететь из страны был задержан Мехмет Чшар Чошкун - главный архитектор жилого комплекса Rönesans Rezidans, полностью разрушившегося после землетрясений в турецкой провинции Хатай.

А еще через несколько дней власти сообщили о задержании еще восьми подрядчиков компаний-застройщиков домов, которые обрушились в результате землетрясений. Вместе с этим 31 человек был объявлен в розыск.

Примечательно, что лишь в одном городе, который находился в провинции Хатай, пострадавшей от ЧП, не упало ни одно здание. Мэр города объяснил это тем, что на своем посту он жестко пресекал незаконное строительство.

Мародерство в пострадавших районах

Почти через неделю после первых двух разрушительных землетрясений турецкие службы безопасности арестовали несколько десятков человек, подозреваемых в мародерстве. У них изъяли 11 тыс. долларов, 70 тыс. турецких лир, 20 мобильных телефонов, восемь ноутбуков, шесть пистолетов, три винтовки, а также драгоценности и банковские карты.

Еще два человека выдавали себя за гуманитарных работников и пытались украсть грузовик с едой для пострадавших.

Из-за мародеров и грабителей спасатели из нескольких стран, прибывшие в Турцию для помощи в поисках людей под завалами зданий, были вынуждены свернуть поисковые работы. В частности, австрийская армия заявила, что останавливает работы "по причине риска для жизни военных, исходящего от применяющих огнестрельное оружие бандформирований", пишет РИА Новости.

Мошенники наживаются на беде

Помимо мародеров и грабителей, в Турции стали задерживать и мошенников, пытавшихся нажиться на всеобщей беде.

Правоохранители Турции выявили 16 сайтов и несколько аккаунтов, которые выдавали себя за официальные учреждения и собирали деньги с граждан якобы для помощи пострадавшим в результате землетрясения.

Госслужбы установили три адреса криптокошельков, на которые предлагалось отправить средства для помощи пострадавшим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010484-bolshe-340-chelovek-arestovali-v-turtsii-posle-zemletryaseniy/

pixel