Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число жертв землетрясений в Турции вновь выросло

Опубликовано:

Кладбище в Газиантепе
Кладбище в Газиантепе. Иллюстративное фото: Celestino Arce / NurPhoto / Getty Images

Число жертв серии разрешительных землетрясений на юго-востоке Турции, произошедших в начале февраля, выросло до 42 310. Об этом сообщается на официальном сайте Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).

Как сообщили в ведомстве, в результате ЧП погибли 42 310 человек в Кахраманмараше, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Адане, Адыямане, Османие, Хатае, Килисе, Малатье и Элязыге.

Из регионов, пострадавших от землетрясений, эвакуированы больше 448 тыс. человек.

На месте ЧП продолжают работать 14,7 тыс. спасателей и 5,3 тыс. волонтеров, которые продолжают поиски людей под завалами.

Отметим, в Сирии, как сообщалось в последний раз, число жертв землетрясений превысило 5,8 тыс. человек.

Землетрясения в Турции

В ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также затронули соседнюю Сирию.

После этого в регионе происходило еще несколько землетрясений, уже не столь разрушительных. Так, 16 февраля на юго-востоке Турции было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,1. По данным СМИ, в результате толчков обрушилось несколько зданий, пострадавших при первых землетрясениях в начале февраля.

Помощь Казахстана Турции

Правительство Казахстана по поручению Токаева выделило Турции 1 миллион долларов и направила в пострадавшие от ЧП регионы Турции своих медиков и спасателей.

Первый эшелон наших спасателей, прибывших в Турцию 7 февраля, был закреплен на работах в Газиантепе. 8 февраля в Турцию прибыла вторая группа спасателей из РК.

Позже сообщалось, что казахстанские спасатели вызволили из-под завалов в Турции семь человек.

Представители МЧС рассказывали, как казахстанские спасатели в течение 20 часов вызволяли из-под завалов в Турции отца с детьми, а также показывали трогательное видео о работе казахстанских собак-спасателей в Турции.

Отметим, оба эшелона спасателей вернулись в Казахстан в минувшие выходные.

Добавим также, что 17 февраля Казахстан отправил в Турцию борт с 55 тоннами гуманитарной помощи.

Новые землетрясения в Турции

20 февраля в турецкой провинции Хатай вновь зафиксировали два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8. Сообщалось, что землетрясения следовали друг за другом с перерывом в три минуты.

Толчки ощущались также в Египте, Израиле, на Кипре, в Ливане, Сирии. Власти сообщали об угрозе цунами и призвали жителей держаться подальше от берега моря.

Вслед за землетрясением последовало 32 афтершока.

В результате этих двух землетрясений, по официальным данным, в Турции погибли шесть человек, в Сирии - пять человек. Еще несколько сотен жителей обеих стран получили ранения.

Недавно казахстанцы, живущие в Турции, рассказали, что происходит на юго-востоке страны после повторных землетрясений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010341-chislo-zhertv-zemletryaseniy-v-turtsii-prevysilo-otmetku-v-42-tysyachi/

pixel