Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Взрыв прогремел под ногами главы Минздрава Турции в зоне землетрясения (видео)

Опубликовано:

Фахреттин Коджа беседует с медиками
Фахреттин Коджа. Кадр из видео: twitter.com/aykiricomtr

Визит главы Минздрава Турции в пострадавшие от землетрясения районы прервал взрыв, прогремевший прямо под его ногами, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал AHaber.

"Когда министр здравоохранения Фахреттин Коджа общался с медицинским персоналом, в печи взорвался уголь", – говорится в сообщении.

Отмечается, что с ним все в порядке, его жизнь вне опасности.

Видео с места происшествия было опубликовано в социальных сетях. На кадрах можно увидеть, как в один момент чиновника и его собеседников обдало искрами и вспышкой пламени, которые вырвались словно из-под земли.

Землетрясения в Турции

В ночь на 6 февраля в окрестностях города Газиантепа в Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, которое сказалось также на соседних городах и даже странах. Подземные толчки затронули 10 провинций Турции, а также территорию Сирии.

В тот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. В течение последующих дней в Турции были зарегистрированы еще несколько подземных толчков.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на управление по устранению последствий стихийных бедствий (AFAD), число погибших при землетрясениях в Турции на сегодняшний день выросло до 36 187 человек. Количество раненых составляет 108 068. Добавим, что в Турции также погибли три казахстанца, их тела доставили на родину.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил кабмину оказать помощь пострадавшим от землетрясения странам – Турции был выделен 1 млн долларов, а в Сирию направили 50 тонн гумпомощи в виде кроватей, теплой одежды, консервированных продуктов. Гендиректор Исламской организации по продбезопасности, который лично контролировал доставку груза в Сирию, признался, что рейс был рискованным.

Также Казахстан направил 55 тонн гумпомощи Турции, куда вошли предметы одежды (теплые куртки и брюки), зимние палатки, металлические кровати, постельные принадлежности и другие вещи первой необходимости.

Помимо этого, в Турции трудятся несколько групп казахстанских спасателей и медиков, они помогают разбирать завалы обрушившихся зданий и ищут под обломками людей.

Стоит отметить, что под завалами в Турции пострадавших после землетрясения людей ищут не только казахстанские спасатели, но и их четвероногие друзья. Трогательное видео о работе казахстанских собак-спасателей в Турции показали в МЧС.

Между тем в посольстве Турции в Казахстане сообщили, что неравнодушные казахстанцы собрали для пострадавших от землетрясения почти 3 млн долларов. А пожертвование маленькой девочки из Астаны довело до слез работников посольства.

А накануне министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурат Курум озвучил причину, по которой в стране при землетрясении разрушилось так много зданий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009689-vzryv-progremel-pod-nogami-glavy-minzdrava-turtsii-v-zone-zemletryaseniya-video/

pixel