Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Землетрясение магнитудой 5,4 зафиксировали в Турции

Опубликовано:

Землетрясение в Турции
Землетрясение в Турции. Фото: Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

Подземные толчки опять были зафиксированы в Турции - сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,4, сообщается на официальном сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра.

Сейсмологи центра ведут наблюдение за подземными толчками в данном регионе. Согласно данным сайта, за последние сутки в Турции было зафиксировано более 250 афтершоков.

Карта землетрясений за последние 24 часа
Карта. Скриншот с сайта: emsc-csem.org

По данным ТАСС, эпицентр подземных толчков находился в 33 км к юго-западу от города Буланык с населением около 31,4 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 60 км.

Напомним, утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. По словам Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур, а в 10 затронутых катастрофой провинциях на три месяца введен режим ЧП.

Также стало известно, что после землетрясения в провинции Хатай пропал гражданин Казахстана, а сегодня в МИД РК уточнили, что в Турции ищут еще нескольких казахстанцев.

Позже стало известно, что одну из пропавших нашли живой, поиски оставшихся двух казахстанцев продолжаются.

Между тем вчера Касым-Жомарт Токаев поручил выделить на помощь Турции миллион долларов. Правительство РК уже приняло соответствующее постановление.

По последней информации, трагедия в Турции унесла жизни свыше 10 тыс. человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008645-zemletryasenie-magnitudoy-54-zafiksirovali-v-turtsii-seysmologi/

pixel