Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

У казахстанского спасателя, разбирающего завалы в Турции, родилась дочь

Опубликовано:

Олжас Рахметов
Олжас Рахметов. Фото: gov.kz

В четверг, 16 февраля, у столичного спасателя оперативно-спасательного отряда Рахметова Олжаса, который сейчас участвует в ликвидации последствий землетрясения в Турции, родилась дочь. Об этом сообщается на официальном сайте МЧС РК.

Девочку назвали красивым именем Аделя.

Отмечается, что в семье Олжаса это четвертый ребенок.

Олжас Рахметов родился в 1994 году в Астане. В столичном ДЧС работает с 2022 года.

В МЧС отмечают, что в работе астанчанин показал себя профессионалом и хорошим специалистом. За образцовую службу и высокие показатели в работе награжден ведомственными наградами.

"Мы поздравляем нашего спасателя с рождением дочери и желаем супруге и дочери крепкого здоровья, а самому Олжасу – скорейшего возвращения домой, к своей семье!" – говорится в сообщении министерства.

Что произошло в Турции

Напомним, в ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло серия разрушительных землетрясений магнитудой 7,5, повлекшая за собой человеческие жертвы.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек, а также несколько районов соседней Сирии.

Согласно последним данным, жертвами землетрясений стали больше 40 тыс. человек: более 35 тыс. в Турции и почти 6 тыс. - в Сирии.

Помощь Казахстана Турции

Казахстан выделил пострадавшей от землетрясений Турции помощь в виде одного миллиона долларов. Помимо этого, в пострадавшие от ЧП районы были направлены казахстанские медики и спасатели. Они участвуют в поисках людей под завалами обрушившихся зданий.

Несколько дней назад сообщалось, что казахстанские спасатели вызволили из-под завалов в Турции семь человек.

Накануне стало известно, что Казахстан направит Турции дополнительную помощь.

Вместе с этим Казахстан выделил помощь и Сирии - по линии организации исламского сотрудничества в страну направлено 50 тонн гуманитарной помощи. Гендиректор Исламской организации по продбезопасности, который лично контролировал доставку груза в Сирию, признался, что рейс был рискованным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2009615-u-kazahstanskogo-spasatelya-razbirayuschego-zavaly-v-turtsii-rodilas-doch/

pixel