Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гульмира Сатыбалды произнесла последнее слово в суде

Опубликовано:

Гульмира Сатыбалды
Гульмира Сатыбалды. Кадр из видео: КТК

Судебный процесс по уголовному делу Гульмиры Сатыбалды подходит к завершению – сегодня после окончания прений сторон подсудимой дали последнее слово, передает корреспондент NUR.KZ.

"Уважаемый суд, я полностью поддерживаю своих адвокатов и прошу принять законное решение. Прошу учесть, что я примирилась с потерпевшей Мекешевой. Прошу дать оценку поведению Алагузова, прошу предоставить возможность участвовать мне в жизни в своих детей и внуков", – коротко высказалась Гульмира Сатыбалды.

Напомним, что более подробно свою позицию Сатыбалды высказала сегодня во время прений. Подсудимая заявила, что ее необоснованно связывают с семьей первого президента, и предположила, что ее использовали как рычаг давления на бывшего мужа – Кайрата Сатыбалдыулы.

Кайрат Сатыбалдыулы был осужден на 6 лет лишения свободы осенью 2022 года за организацию уголовного преступления либо руководство преступной группой, присвоение или растрату чужого имущества в особо крупном размере, а также причинение крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Свою вину Сатыбалдыулы признал.

Дело Гульмиры Сатыбалды

Гульмиру Сатыбалды, бывшую жену Кайрата Сатыбалды, задержали в марте 2022 года.

Тогда в Антикоре сообщали о возможном хищении Гульмирой Сатыбалды 747 млн тенге, заплаченных за невыполненные строительно-монтажные работы, а также хищении денег для ремонта объектов зимней Универсиады.

Осенью того же года стало известно, что Сатыбалды и группу лиц подозревают в похищении человека.

Однако до суда, который начался в январе текущего года, дошли не все обвинения. Как заявил прокурор, Сатыбалды обвиняется в самоуправстве и организации похищения человека.

Позже обвинитель подробно рассказал, как подсудимая могла организовать похищение своей подчиненной.

В марте суд отказал Гульмире Сатыбалды в просьбе перевода под домашний арест, заявив, что ранее она пыталась пересечь границу Казахстана.

Между тем в начале апреля в ходе суда потерпевшая Мекешева, похищение которой, по версии прокурора, было организовано, отказалась от своих претензий и заключила медиативное соглашение с Сатыбалды.

Также в суде Гульмира Сатыбалды заявила, что частично признает вину, но отказалась признаться в похищении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2019060-gulmira-satybaldy-proiznesla-poslednee-slovo-v-sude/

pixel