Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как экс-жена Сатыбалдыулы могла организовать похищение человека, рассказал прокурор

Опубликовано:

Гульмира Сатыбалды
Гульмира Сатыбалды. Кадр из видео: КТК

Сегодня в столице началось главное судебное разбирательство по делу экс-жены Кайрата Сатыбалдыулы. Ее обвиняют в самоуправстве и организации похищения человека, передает корреспондент NUR.KZ.

Как сообщил в суде прокурор Азамат Сарсембаев, Гульмира Сатыбалды поручила своей помощнице по финансовым вопросам Айгуль Мекешевой поучаствовать в одной из схем завладения ТОО "Maxi Bottlers", записав на нее 75% акций и пообещав ей лично позднее вознаграждение в виде 5% акций.

После того, как Мекешева выполнила поручение, по информации обвинения, Сатыбалды решила не отдавать ей 5%, и через других лиц потребовала переписать все 75% акций на другое лицо.

После отказа Мекешевой, Сатыбалды организовала ее похищение с помощью группы мужчин – в том числе своего помощника и водителя по фамилии Батыршаев, сообщил прокурор.

Сообщается, что похитители дождались Мекешеву у ее жилого комплекса в Алматы и силой увели из дома.

"Трое лиц в масках применили в отношении Мекешевой физическую силу. Закинув Мекешеву на плечо одного из похитителей, вывели ее со двора, где была припаркована машина. Ее поместили в авто на заднее сиденье, а сами расположились на передних и задних сиденьях, исключая попытки покинуть авто.

Около 23:40 авто с похищенной Мекешевой прибыло в поселок Жандосов. Мекешева, находясь с испуганном и подавленном состоянии, против своей воли была помещена в подвал дома", – сообщил прокурор.

Далее, по словам прокурора, Мекешевой предложили подписать документы по передаче всех акций компании на безвозмездной основе.

"Мекешева, понимая безвыходность своего положения, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, находясь в морально-подавленном состоянии и испытывая шок от факта похищения (…) была вынуждена подписать договор купли-продажи 75% доли уставного капитала "Maxi Bottlers" на имя Батыршаева.

Далее Батыршаев повез Мекешеву обратно домой, угрожая по дороге расправой в случае обращения в правоохранительные органы", – зачитал обвинитель.

Дело Гульмиры Сатыбалды

Бывшая супруга Кайрата Сатыбалдыулы Гульмира Сатыбалды была задержана 16 марта прошлого года.

Стало известно, что Антикоррупционной службой начато досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, его бывшей супруги Гульмиры Сатыбалды и других лиц по факту рейдерского захвата бизнеса.

В конце марта 2022 года в Антикоре сообщили, что ее вместе с другими должностными лицами подозревают в хищении 747 млн тенге в 2021 году.

В апреле появились новые подробности по делу Сатыбалды – на этот раз стало известно, что женщину подозревают в хищении средств, предназначавшихся для ремонта объектов зимней Универсиады. А в сентябре 2022 года выяснилось, что Гульмиру Сатыбалды и ее доверенных лиц подозревают в похищении человека.

В декабре Антикоррупционная служба завершила расследование по ее делу. Суд по делу Гульмиры Сатыбалды начался в январе.

В начале марта суд отказал ей в домашнем аресте. Также выяснилось, что Сатыбалды пыталась пересечь границу Казахстана.

А сегодня в суде Астаны Гульмире Сатыбалды предъявили обвинение – в деле фигурируют несколько уголовных статей за самоуправство и организацию похищения человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012847-kak-eks-zhena-satybaldyuly-mogla-organizovat-pohischenie-cheloveka-rasskazal-prokuror/

pixel