Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как приготовить чебуреки с мясом, чтобы они были сочными и воздушными

Опубликовано:

Жаренные чебуреки на доске. Рядом специи
Чебуреки на сервировочном плато: Freepik

Секрет вкусных чебуреков в тонком хрустящем тесте и сочной начинке. Как правильно их приготовить? Воспользуйтесь проверенным рецептом, чтобы сделать изумительные чебуреки.

Название блюда образовано слиянием слова «çiy» и «börek», что в переводе с крымскотатарского языка означает ‘сырой пирожок’. Это значит, что для приготовления чебурека используют сырое мясо. Блюдо, вероятно, было придумано татаро-монголами, которые заворачивали мясо в тонкие лепешки из теста и жарили его в перевернутом щите на растопленном животном жире. Со временем животный жир заменили растительным рафинированным маслом.

Описание

  • Кухня: Крымскотатарская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 40 минут
  • Калорийность на порцию: 350 ккал

Ингредиенты

Порции
12

Приготовление

  • 1. Измельчите мясо и лук

    Перемалывание мяса через мясорубку
    Мясо и лук перемалывают на мясорубке: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Начните приготовление блюда с фарша. Он должен насытиться специями и хорошо настояться. Чтобы мясная начинка получилась сочной, возьмите два вида мяса в соотношении 1:1. Свинину и говядину помойте и просушите. Нарежьте мясо произвольно на небольшие кусочки. Лук очистите и нарежьте на дольки. Пропустите мясо и лук через мясорубку.

  • 2. Добавьте специи

    Фарш с сушеными специями
    В фарш добавляют соль, перец и специи по вкусу: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    В фарш добавьте соль, черный молотый перец и другие специи по вкусу. Это может быть смесь перцев, сухие травы, молотый сухой чеснок и зира. Фарш перемешайте и накройте пищевой пленкой. Оставьте его настояться, пока будете заняты приготовлением теста.

  • 3. Сделайте жидкую основу для теста

    Смешивание жидких компонентов в мерном стакане
    В воду добавляют масло, уксус и соль: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Нагрейте 200 мл воды до температуры 80 °C. Тесто на чебуреки замешивают на горячей воде, оно получается более эластичным, хорошо раскатывается. В воду добавьте 1 ч. л. соли, уксус и 2 ст. л. подсолнечного масла без запаха. Перемешайте жидкость до полного растворения кристаллов соли.

  • 4. Замесите тесто

    Вымешивание теста руками в миске
    Тесто вымешивают: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    В глубокую миску просейте муку и сделайте углубление в центре. Вылейте жидкую основу и замесите тесто. Когда все ингредиенты объединятся, продолжите замес теста руками на припыленной мукой поверхности. Месите его около 7 минут. Масса должна получиться плотной и упругой. Вымешанное тесто накройте пищевой пленкой и оставьте на несколько минут, чтобы оно стало мягче. Затем еще раз вымешайте тесто до однородной и гладкой структуры. После второго замеса оставьте тесто под пленкой, чтобы оно созревало 20 минут.

  • 5. Добавьте воду в фарш

    Перемешивание фарша с водой в тарелке
    В фарш добавляют холодную воду и вымешивают его: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Отмерьте 80 мл очень холодной воды. Порциями добавьте воду в фарш со специями и луком. После каждой порции хорошо перемешивайте массу. Фарш должен получиться очень мягким. Снова накройте фарш пленкой и оставьте на несколько минут.

  • 6. Разделите тесто на части

    Тесто делят на порции
    Тесто делят на равные части и скатывают их в шарик: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Созревшее тесто обомните и раскатайте колбаской. Разделите его на 12 равных частей весом примерно по 50 г. Каждый кусочек скатайте в шарик. Уберите заготовки под пленку еще на 10 минут.

  • 7. Раскатайте тесто

    Раскатка теста скалкой на поверхности стола
    Тесто раскатывают скалкой: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Подпылите стол мукой. Поочередно раскатайте каждый шарик теста скалкой, придайте ему форму круга. Толщина теста должна составлять около 3 мм.

  • 8. Сформируйте чебуреки

    Края заготовки на чебурек смазывают водой
    Края теста смазывают водой: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    На половину раскатанной лепешки выложите одну полную столовую ложку фарша. Распределите его, оставляя по краям 1 см теста без начинки. Край смочите водой и накройте второй половиной теста. Защипните заготовку, хорошо сдавите тесто пальцами. Края выровняйте ножом.

  • 9. Пожарьте чебуреки

    Чебуреки в сковороде с раскаленным маслом
    Чебуреки жарят на подсолнечном масле до румяной корочки: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Хорошо разогрейте подсолнечное масло, уменьшите огонь до среднего. Выкладывайте чебуреки партиями на сковороду и обжаривайте около 3 минут с каждой стороны до румяной корочки. Подавайте к столу горячими.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Выпечка и кулинария.
Как приготовить чебуреки с мясом, чтобы они были сочными и воздушными
pixel