KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Будут ли казахстанцы платить больше за свет из-за перехода на единое время, ответили эксперты

Опубликовано:

Линии электропередач
Линии электропередач. Иллюстративное фото: pixabay.com

Специалисты объяснили, придется ли казахстанцам платить больше за электроэнергию в связи с переходом на единый часовой пояс, передает сайт телеканала КТК.

Этот вопрос особенно сильно беспокоил жителей Восточно-Казахстанской области. Они уверены, что вечерами им придется раньше включать свет, что отразится на счетах за электричество.

"Темнеет раньше, получается, ночь теперь длинная стала, а день – короче. В любом случае свет, энергия больше будет тратиться",

"Для тех, кто скот держит, им будет сложнее, потому что темнеет – и им намного хуже будет. А так, лично мне без разницы",

"Сегодня вот первый день – было здорово проснуться раньше будильника. Я смотрела: "Много минусов", – говорили сельхоз работники; те, кто живут в аулах, тоже говорили. Во всяком случае, мы попробовали. В дальнейшем, я думаю, просчитают плюсы и минусы и сделают правильные выводы", - поделились казахстанцы с журналистами.

Эксперты рассказали телеканалу, что перевод времени на час назад существенно не повлияет на уровень потребления электроэнергии, а значит, не должен отразиться и на затратах потребителей.

Не видят проблем и региональные антимонопольщики. В случае недовольства граждан там готовы индивидуально изучить каждую жалобу.

Между тем в комитете по регулированию естественных монополий Восточного Казахстана отметили, что изменение часового пояса точно не станет основанием для повышения цены на электричество. Выставлять счета на оплату за свет будут на основании показаний приборов учета.

"В случае несогласия с выставленными счетами, потребитель в первую очередь вправе обратиться в абонентский отдел энергоснабжающей компании или же обратиться к нам напрямую через портал E-Otinish в департамент естественных монополий.

Каждое обращение будет рассматриваться индивидуально, и со всеми всесторонний анализ будет проводиться", - заверила и. о. заместителя руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий по ВКО Жумагуль Мусипова.

Источник: КТК

Переход на единый часовой пояс в Казахстане

В январе 2023 года в МТИ сообщали, что поступают многочисленные обращения о необходимости пересмотра исчисления времени на территории Казахстана в соответствии с природным часовым поясом.

19 января в постановление правительства были внесены изменения, согласно которым с 1 марта на территории страны стал действовать единый часовой пояс UTC +5.

Добавим, что ранее казахстанцев попросили проверить обновления программного обеспечения своих гаджетов: для автоматической смены часового пояса на них должна быть доступна соответствующая функция. Подробные рекомендации гражданам давали в Минцифры.

Несмотря на это, многие казахстанцы столкнулись с проблемами при переходе на единый часовой пояс - люди жаловались, что автоматический переход гаджетов не сработал.

Из-за перехода на другой часовой пояс к казахстанцам ранее обращались авиакомпании. В некоторых случаях изменения могут затронуть рейсы вплоть до 31 марта. С 29 февраля по 2 марта в Казахстане открыта горячая линия по вопросам изменения времени вылетов и прилетов. Работает она по номерам +7 (7172) 79-82-14, +7 (7172) 79-82-13.

Еще казахстанцев предупредили, что перенастройка часов может вызвать временные перебои со связью и рядом сервисов мобильных операторов из-за технических работ.

Подробнее о том, что нужно знать казахстанцам о переводе времени на новый часовой пояс, мы рассказывали здесь.

Врачи сообщают, что переход на единое время может повлиять на биоритмы казахстанцев, но адаптационный период займет всего сутки.

Добавим также, что из-за перехода на единый часовой пояс у некоторых казахстанцев в цифровых документах изменилась дата рождения. В АО "Национальные Информационные Технологии" объяснили, почему так произошло и когда все исправится.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2064081-budut-li-kazahstantsy-platit-bolshe-za-svet-iz-za-perehoda-na-edinoe-vremya-otvetili-eksperty/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 27

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Nata

Как сложно привыкнуть к новому времени, ощущение такое, что ты в какой то временной петле и выпал из реальности🤦

Comment reaction

Владимир60

Ну за свет то они платить не будут, как ночь пройдёт так и светло будет, а вот сколько платить за электричество будут это пока неизвестно..

Comment reaction2

WriteMeNow

Те "эксперты" не могут считаться экспертами. Они, либо непрофессионалы, либо выполняют чьи-то пожелания. Разумеется, что сокращение потребления электричества утром никак не сможет компенсировать вечернее потребление. Утром, мы включили 1-2 лампочки, быстро собрались и ушли на работу. Вечером, разумеется, все иначе. Вообще, вся эта затея с переходом на один пояс, показала, что никакого "слышащего Казахстана" как не было, так и нет. Никто ничего народу внятно не объяснил и, хуже всего, даже организовать переход как следует, наши технические министерства не захотели.

Vladim

Чиновники всегда жили в другой стране им плевать на народ,главное карман набить

Калабаха

Правильно сделали. Теперь вся страна будет жить в одном часовом поясе. Соседний Китай с востока на запад - в полтора раза больше Казахстана - и там живут под одним часовым поясом. Ничего - полтора миллиарда людей давно уже привыкли к этому. Рабочий день по всей стране начинается и заканчивается в одно и тоже время. Все проблемы с переставлением часов при пересечении часовых поясов - снимаются

Gj

строчи, строчи, может до министра дослужишся

Устькаменогорец

В Восточном Казахстане уже повысили за свет, причем дважды. Сначала с декабря, а потом с 15 февраля !

ZTA

100 лет Алматы жил в этом часовом поясе! Зачем нужно было менять? Да понятно например в Костанае это на пользу там нереально поздно летом темнеет! Но для Алматы 6 часовой пояс был идеальным! Все через одно место

лучик

не Ныл,т.е

лучик

Почему все недовольны? Раньше меняли время,никто не был,тут все свет платят прям,в стране миллиардные задолженности по ком услугам от населения,люди и раньше не платили.

Устькаменогорец

Раньше два раза в год был переход на зимнее и летнее время.

Name99

А есть внятного объяснение, почему на час назад мы перевели, а не на час вперёд другие области?) Мне то в целом хорошо, я вставать с утра не люблю, а второй день прям прелесть. Но в целом, должно быть внятное, развёрнутое объяснение. В чем была сложность жить в разных часовых поясах? Почему не на час вперёд? Почему не на 2 раз уж на то пошло? Или вообще, сделали бы по гринвичу, чего мелочиться?))) У нас решения принимаются весьма странно, без внятного объяснения, советуясь типа с какими-то экспертами... а кто эти эксперты, кто решил, что они эксперты? Цирк в общем.

John_Snow

Не цирк. Это в первую очередь влияет на работы гос учреждения, сферу коммуникации, логистики. Экономика в общем. Каждая минута - деньги.

Ульрих

а ты в курсе,что ЦОНы уже вторые сутки не работают толком из-за перевода стрелок? Сколько минут уже потеряно,а денег? И из-за чего это,не подскажешь 🤔?

Полина57

А при чём здесь повышение тарифа? На час раньше темнеет, значит свет в помещениях включается на час раньше и отсюда следует, что за свет будем платить больше, за счёт этого часа. Началась весна, дни становятся теплее, хочется вечером выйти прогуляться, а на улице опять темно! Да, наши чиновники всё, что угодно придумают, лишь бы не заниматься серьёзными проблемами.

12355555

У сына уроки начинаются в 14.30 (по старому это 15.30), заканчиваются в 19.45 (по старому 20.45), приходит домой в 20.30 (по старому 21.30), думаете это хорошо для детей

John_Snow

Нормально, наши дети тоже так учатся в Семске

Небо

Алматы, 29 февраля - ребёнок вышел из школы после 5-ти уроков, радовался, что солнце светит. 1 марта - ребёнок вышел из школы, солнца нет, темно. После 6-ти уроков ребёнок мой будет возвращаться уже практически ночью, в темноте. Я могу ребёнка со школы встретить, но многие дети начальной школы идут домой сами, одни. Как они должны добираться до дома в этой непроглядной темноте?! При этом дворы как попало почищены, гололед местами, свет не везде горит. Чиновники, принявшие этот закон, показали все свою глупость и недалекость!!!!

Ks

Это такие же "эксперты", которые придумали время переводить. Если раньше теменеть будет , то и раньше свет включать будут и этим все сказано.

ХайямОмар

Умники, нужно было часы переводить не на час назад, а на час вперёд, что касается для Алматы и области. Нужно вставать раньше и ложиться соответственно раньше, а теперь получается все каком к верху сделали. Солнце печет, а народ будет валяться, а биортм не обмануть он работает по своему.

John_Snow

Вы не спите до обеда, лучше поставьте будильник и все будет хорошо

ХайямОмар

Вы, кажись, совсем не понимаете смысла написанного.

сережа

что за тупой вопрос!!!! конечно будут платить больше, солнце не заставишь стоять на одном месте!!! зачем злить население и так жизнь дорогая штука!

Gj

чиновники не видят проблем людей

i_am_from_Kazakstan_мен_Танiрш...

Учеба и работа в востоке сделаите 1 час позже в чем проблема

4тосмиром

Вот такие и придумали переход времени.Тебе же из всех утюгов внушают,что так будет лучше для бизнеса,типа синхронизируют работу по всей стране.В одно время начинают,в одно время заканчивают.

Ульрих

интересно,как в Штатах бизнес ведут? Там 5 часовых поясов.В России 11. И ничего,как то люди живут и с делами управляются.

jitsu gif