Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Чистить зубы ведром воды – не нормально": депутаты предложили повысить тариф на воду

Опубликовано:

Кран без воды
Кран. Иллюстративное фото: Vyacheslav Dumchev/Getty Images

Депутаты мажилиса РК посетили новую насосно-фильтровальную станцию в Астане, где высказались о неэкономном отношении некоторых казахстанцев к воде, передает сайт телеканала КТК.

"На что потрачены бюджетные деньги? Питьевой водой поливать огороды – это не нормально. Сейчас блок и законодательный, и подзаконный нужно будет отрабатывать, это будет болезненный блок, но этот вопрос нужно решать. Куб воды – это тонна воды – у нас стоит порядка 50-60 тенге. Конечно, это тариф очень низкий. Нужно повышать процентов на 50, нужно подымать. Ведром воды чистить зубы – это не нормально", – заявил депутат мажилиса Павел Казанцев.

Отмечается, что мощность новой насосно-фильтровальной станции составляет 105 тысяч кубометров в сутки. Эксперты говорят, что благодаря ей в столице можно забыть о дефиците воды на ближайшие пять лет. На строительство потратили около 60 миллиардов тенге. Еще одну станцию планируют построить уже к 2028 году.

Однако, по мнению депутатов, дело не столько в подаче воды, сколько в ее экономном потреблении. По их словам, к 2030 году в регионе может возникнуть водный кризис – и только бережное отношение к жизненно важному ресурсу спасет ситуацию.

"Ну, я как спортсмен, выступая в Бундеслиге в 89-м году в Германии, первый раз увидел отношение немцев к воде, электричеству. И с тех пор придерживаюсь этого. Минимально стараюсь тратить воду и электричество. Утром, когда встаю, умываюсь. И вечером, когда ложусь, умываюсь. Практически дома меня не бывает. Стараюсь, да, стараюсь. К сожалению, мы к этому еще не пришли", – добавил депутат мажилиса Даулет Турлыханов.

Источник: КТК

Дефицит воды в Астане

Напомним, дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды стали ощущать в Астане в конце марта этого года. Это связали с ростом населения столицы и плотной застройкой. Компания "Астана Су Арнасы" решила ввести ограничения на подачу воды в определенные часы до запуска новой станции.

Позже ситуацию с дефицитом воды прокомментировал экс-аким столицы Алтай Кульгинов. Он подчеркнул, что проектировать новую станцию начали еще в 2020 году.

"В 2021 году начали работу, и вот летом (этого года – прим. ред.) этот объект должен быть завершен. И тогда столица будет иметь достаточное количество воды", – говорил он.

Тем временем в министерстве экологии предложили три проекта для решения проблемы дефицита воды в Астане:

  • постройка сооружений для подпитки Астанинского водохранилища;
  • использование подземных вод Нуринского месторождения;
  • строительство водовода от канала им. К. Сатпаева до НФС-4 Астаны.

Премьер-министр Алихан Смаилов в конце мая провел заседание координационного штаба, на котором раскритиковал работу по "долгостроям" питьевого снабжения. Он обратил внимание, что такая проблема присутствует не только в Астане, но и в ряде других регионов.

Также в конце мая компания "Астана Су Арнасы" обратилась к жителям частного сектора – их попросили поливать огороды ночью или технической водой.

Тем не менее сами астанчане на просьбу отреагировали возмущением.

В начале июня аким Астаны Женис Касымбек опубликовал видеообращение к жителям города, пообещав, что вопросы дефицита воды решатся в течение месяца. Тогда же он зачитал президенту страны доклад о положении дел с водоснабжением столицы.

Давление подачи воды увеличили в Астане 10 июня текущего года – об этом заявил аким Женис Касымбек.

В начале августа он сообщил, что нехватки воды в городе не наблюдается.

При этом в октябре президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил найти новые источники водоснабжения из-за роста населения в Астане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2053806-chistit-zuby-vedrom-vody-ne-normalno-deputaty-o-vodosnabzhenii-astany-video/

pixel