Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Напор воды в Астане ослабят из-за роста населения: горожан призвали к экономии

Опубликовано:

Вода льется из крана
Раковина. Иллюстративное фото: pixabay.com

Из-за роста населения столицы и интенсивной застройки в Астане наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды, сообщается на сайте ГКП "Астана Су Арнасы".

Как сообщили в компании, предприятие вынуждено принять меры по регулированию давления воды:

  • с 04:30 до 09:30 давление воды будет на повышенном режиме;
  • с 09:30 до 12:00 - на пониженном давлении;
  • с 12:00 до 14:00 - на повышенном давлении; 
  • с 14:00 до 18:00 - на пониженном давлении;
  • с 18:00 до 00:00 - на повышенном давлении; 
  • с 00:00 до 04:30 - на пониженном давлении. 

Эти меры будут действовать до запуска новой насосно-фильтровальной станции.

Отмечается, что строительство станции началось еще осенью 2021 года. Ее мощность в 105 тысяч куб. м/сутки увеличит подачу водоснабжения всего города. Завершить строительство планируется летом этого года.

"Просим всех потребителей рационально использовать воду, чтобы минимизировать негативное влияние на качество и количество поступающей воды в ваш дом. Благодарим за понимание", - говорится в сообщении предприятия. 

Напомним, что в конце прошлого года в столице наблюдались проблемы и с коллекторами - коммунальные сети не выдерживают наплыва людей. Тогда сообщалось, что очистные сооружения Астаны рассчитаны на 188 тысяч кубометров воды в сутки, а люди спускают в канализацию уже более 300 тысяч кубометров.

Решить эту проблему планировалось строительством второго объекта, однако, когда это произойдет, до сих пор неизвестно.

Отметим, что о рисках проблем с водой и канализацией в Астане ранее высказывались и депутаты, и сам президент.

Так, в конце января на совещании по вопросам развития столицы Токаев заявил об актуальности проблемы с резервными источниками водоснабжения в Астане. По его словам, в маловодные периоды может возникнуть реальная угроза: город останется без воды.

Он поручил Минэкологии проработать все предложения акимата об увеличении водообеспечения Астанинского водохранилища.

"Важно также ускорить строительство насосно-фильтровальной станции №3 и второго канализационно-очистительного сооружения", - сказал глава государства.

Свои опасения об обеспечении столицы водой высказывал также сенатор Нурлан Бекенов. Соответствующий запрос он направил на имя премьер-министра Смаилова.

Как отметил Бекенов, водоснабжение Астаны осуществляется из единственного источника - Астанинского водохранилища, которое было построено еще в 1969 году и рассчитано на 500 тыс. человек, хотя население столицы уже давно превысило этот показатель.

Сенатор призвал предусмотреть альтернативные пути качественного водообеспечения города, в частности, освоить Нуринское и Бузулукское водохранилища и реконструировать их инфраструктуру.

Отметим, что по данным с сайта Бюро нацстатики, на 1 февраля 2023 года численность населения Астаны составляла 1 359 583 человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014326-napor-pitevoy-vody-oslabyat-v-astane-iz-za-defitsita-moschnostey-i-zastroyki-goroda/

pixel