Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это какая-то нелюбовь": горожане и депутаты обвинили Кульгинова в дефиците воды в Астане

Опубликовано:

Алтай Кульгинов
Алтай Кульгинов. Фото: astana.gov.kz

Жители Астаны до сих пор страдают от нехватки воды в городе, из-за сложившейся ситуации горожане поневоле вспоминают бывшего акима столицы Алтая Кульгинова, при котором начались агрессивная точечная застройка и уплотнение жилого фонда, передает сайт КТК.

Жители одного из жилых комплексов бизнес-класса в Астане вынуждены заполнять свободные емкости – от банок до кастрюль, чтобы сделать хоть какие-то запасы. Но тех редких часов, когда это можно сделать, с каждым месяцем становится все меньше.

"Проблема уже год как. Мы живем в XXI веке. Посмотрите, вот у нас ни цветов, ничего нет. Все зависит от воды. В чем причина? Мы не знаем", возмущается жительница ЖК Лариса Бучинская.

Чтобы выяснить причину, жители жилого комплекса собрались во дворе и пригласили на встречу представителей сервисной компании от застройщика.

"Этот дом два года с первого по седьмой подъезд не имел воды в субботу-воскресенье. Как это так? Если вы строили эти дома, вы должны были предусматривать. Вы должны были планировать эти трубы. Вы должны были обеспечить этих жителей, которые купили!" – заявила одна из жительниц Гульсум Смаилова.

Однако в сервисной компании в ответ заявили, что застройщик тут ни при чем, а воды в доме нет по вине городских властей. Но, чтобы хоть как-то решить проблему, они готовы установить дополнительные насосы и даже отдельный резервуар для воды, чтобы в часы пик всегда были стратегические запасы.

"Городские власти признают, что действительно есть дефицит воды, нехватка воды. Они не могут набрать объем необходимый, потому что его нету в центральной магистрали. Опять же, повторюсь: то, что говорят наши городские власти, что воды не хватает, ее не будет хватать еще какое-то определенное время", – заявил представитель сервисной компании Анатолий Постников.

Как отмечает телеканал, известный архитектор Жандарбек Малибеков уже давно говорил о том, что в столице рано или поздно возникнут серьезные проблемы с водоснабжением. По его словам, генплан Астаны изначально был составлен так, что уже было понятно – город обречен.

"Генплан рассчитывался на 700 тысяч человек. А сейчас уже больше миллиона жителей. А скоро будут и все два. Отсюда и дефицит воды, о котором все уже говорят. И вместо того, чтобы заложить трубопроводы большого диаметра, этого не сделали. Соответственно, воды на всех и не хватает", – рассказал он.

О том, что проблему с водой усугубили неконтролируемая точечная застройка и агрессивное уплотнение жилого фонда, давно говорят и в парламенте. Пик депутатской критики по этому поводу, как отмечается в сюжете телеканала, пришелся на трехлетний период правления прежнего акима.

"Этот коллапс давно был известен. И его предупреждали о том, что невозможно сажать такое количество строек на ту же самую инфраструктуру, не меняя ее. Как оказалось, и водоводы не строили, и водохранилищ не хватает, и так далее. И как боролся с этим озером Кульгинов – с Талдыколем. Это какая-то нелюбовь вообще к воде", – негодует депутат мажилиса парламента РК Ирина Смирнова.

Между тем в акимате на запрос корреспондентов телеканала о ситуации с водоснабжением в столице не ответили, перенаправив их в местный водоканал.

В водоснабжающей организации телеканалу ответили письменно и в очередной раз признали, что проблемы действительно возникли из-за точечной застройки и быстрого роста населения столицы.

Как отмечается, новый водовод и еще несколько инженерных сооружений, которые должны заработать в этом году, покроют дефицит воды. Но проблема будет решена всего на 3-4 года. Поэтому, как отмечают корреспонденты телеканала, новым властям города необходимо готовиться уже сейчас.

Источник: КТК

Дефицит воды в Астане

Напомним, дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды стали ощущать в Астане в конце марта этого года. Это связали с ростом населения столицы и плотной застройкой. Компания "Астана Су Арнасы" решила ввести ограничения на подачу воды в определенные часы до запуска новой станции.

Позже ситуацию с дефицитом воды прокомментировал экс-аким столицы Алтай Кульгинов. Он подчеркнул, что проектировать новую станцию начали еще в 2020 году.

"В 2021 году начали работу, и вот летом (этого года – прим. ред.) этот объект должен быть завершен. И тогда столица будет иметь достаточное количество воды", – говорил он.

Тем временем в министерстве экологии предложили три проекта для решения проблемы дефицита воды в Астане.

Премьер-министр Алихан Смаилов в конце мая провел заседание координационного штаба, на котором раскритиковал работу по "долгостроям" питьевого снабжения. Он обратил внимание, что такая проблема присутствует не только в Астане, но и в ряде других регионов.

Также в конце мая компания "Астана Су Арнасы" обратилась к жителям частного сектора – их попросили поливать огороды ночью или технической водой. Тем не менее сами астанчане на просьбу отреагировали возмущением.

Несколько дней назад аким Астаны Женис Касымбек опубликовал видеообращение к жителям города, пообещав, что вопросы дефицита воды решатся в течение месяца. А накануне он зачитал президенту страны доклад о положении дел с водоснабжением столицы. Также вчера к жителям Астаны обратился руководитель управления внутренней политики Астаны Даурен Бабамуратов. Он призвал людей, которые столкнулись с дефицитом воды, не перекрывать дороги и проявить терпение.

Между тем во вторник в кулуарах правительства Алтай Кульгинов предложил не искать виновных в том, что астанчане сейчас испытывают дискомфорт из-за нехватки воды.

"С учетом того, что динамика численности горожан растет очень быстро. Я работал акимом 3,5 года. За это время порядка 300 тыс. человек переехало в столицу, понимаете? Резкий рост идет – как миграция, так и демографический. С учетом этого мы в 2020 году начали строить НФС (прим.авт – насосно-фильтровальная станция). Сейчас этот проект завершен, будет вода. Нужно быстрее завершать этот проект и запускать. Акимат обещает в июне завершить", – объяснил тогда Кульгинов.

В тот же день Кульгинов в кулуарах правительства ответил на слухи о лоббировании интересов застройщиков, когда был акимом Астаны.

"Эти ярлыки навешивать мне не надо. За это будете отвечать", – заявил он в ответ журналистам.

Сегодня же Алтая Кульгинова освободили от должности заместителя премьер-министра, которую он занимал с конца прошлого года. С июня 2019 года по декабрь 2022 года он являлся акимом Астаны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2024015-eto-kakaya-to-nelyubov-v-defitsite-vody-v-astane-gorozhane-i-deputaty-obvinili-kulginova/

pixel