Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Премьер Италии и президент Сингапура прилетят в Казахстан с рабочим визитом

Опубликовано:

Премьер Италии Джорджа Мелони
Джорджа Мелони. Фото: Massimo Di Vita / Archivio Massimo Di Vita / Mondadori Portfolio / Getty Images

Президент Касым-Жомарт Токаев проведет ряд важных встреч в ближайшие дни. О предстоящих мероприятиях сообщила его пресс-служба в своем официальном Telegram-канале.

По информации Акорды, 22 мая президент проведет встречу с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, которая прибывает в Казахстан с рабочим визитом.

В этот же день состоятся переговоры главы государства с президентом Сингапура Халимой Якоб, которая посетит нашу страну с государственным визитом. В ходе встречи планируется обсуждение вопросов сотрудничества двух стран в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Халима Якоб
Халима Якоб. Фото: Nicolas Asfouri / AFP / Getty Images

25 мая президент Казахстана примет участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве.

Джорджа Мелони, согласно Британской энциклопедии, – первая женщина-политик Италии, занявшая пост премьер-министра. Случилось это в октябре прошлого года, после того как бывший премьер Италии Марио Драги подал в отставку.

Мелони является соучредителем и главой "Братьев Италии" – ультраправой партии с неофашистскими корнями. Долгое время считалась евроскептиком (политическая доктрина, выступающая за выход из ЕС), однако во время предвыборной кампании смягчила свою риторику и пообещала поддерживать Украину в ее продолжающейся борьбе с российской агрессией. Она также преуменьшила опасения по поводу неофашистской истории своей партии.

Халима Якоб, по информации на официальном сайте президента Сингапура, занимает свою должность с сентября 2017 года. До этого на протяжении 33 лет работала в Конгрессе национальных профсоюзов и представляла Сингапур в Международной организации труда (МОТ) в течение 12 лет.

В 2001 году была избрана членом парламента, позже занимала должности в правительстве. А в 2013 году была назначена спикером парламента, став первой женщиной на этом посту.

Якоб является спонсором более 40 благотворительных и общественных организаций. Она также отстаивала проблемы женщин, за что была удостоена награды "Женщина года" по версии журнала Her World Magazine (2003) и премии AWARE Heroine Award (2011).

Имеет юридическое образование и степень магистра права. В 2016 году ей присвоили степень доктора юридических наук.

Недавний визит Токаева в Китай

На этой неделе, напомним, Токаев побывал с рабочим визитом в Китае. Там он провел переговоры с председателем республики Си Цзиньпином, выступил с речью перед китайскими инвесторами, принял участие в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в Сиане, а затем там же – принял участие в торжественной церемонии открытия Генерального консульства РК.

Также стало известно, что перед Токаевым и другими лидерами стран Центральной Азии, находящимися в Китае, выступил знаменитый казахстанский певец Димаш Кудайберген. Позже сам артист поделился фото и видео с Токаевым в самолете.

Стоит отметить, что в один из дней поездки президенту исполнилось 70 лет. Еще до вылета Токаева в Китай его пресс-служба заявила, что как-либо праздновать свой юбилей Токаев не планирует.

"Никаких мероприятий по этому поводу не планируется. Это принципиальная позиция президента. Глава государства проведет 17 мая в обычном рабочем режиме", – говорил его пресс-секретарь.

Впрочем, президент получил множество телеграмм от своих коллег из других стран, а также поговорил с некоторыми из них по телефону.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2021379-tokaev-vstretitsya-premerom-italii-dzhordzhey-meloni/

pixel