Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это не тот объект, с которым можно шутить": Акчулаков высказался о строительстве АЭС в Казахстане

Опубликовано:

АЭС
АЭС. Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава Минэнерго в кулуарах коллегии прокомментировал слова первого заместителя премьер-министра Романа Скляра о том, что в текущем году в стране могут определиться с технологиями строительства АЭС и приступить к ее базовому проектированию, передает корреспондент NUR.KZ.

Болат Акчулаков заверил, что спешки в строительстве АЭС не будет.

"Атомная станция абсолютно исключает принцип, о котором вы сказали: поспешишь - людей насмешишь. Это не тот объект, с которым можно шутить. Это очень серьезно. Мы планируем визит миссии МАГАТЭ. В этом нет спешки", – отметил министр.

По словам министра, все идет по плану.

"Мы идем по плану. В прошлом году мы говорили, что будем работать, должны выбрать участок. Мы это сделали в прошлом году. Теперь в этом году мы должны его утвердить решением общественности того региона, поселка Улкен – они должны вынести свое общественное решение.

Этот вопрос мы готовим, но пока никаких возражений не было. Вопрос выбора технологий – он был запланирован на 2023 год.

За 2022 год мы осуществляли ряд визитов на все объекты, которые можно посетить, связанные с технологиями РФ, Южной Кореи. К сожалению, ввиду ковидных ограничений, не смогли посетить Китай. Но в этом году поедем в Китай и посмотрим, какие там строят станции. На днях делегация вернулась из Венгрии, в Турции, во Франции, в Южной Корее (делегации - прим. ред.) были", - заявил глава Минэнерго.

Напомним, в июне прошлого года президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что регион для АЭС определен. Министр энергетики уточнил, что станцию собираются расположить в Балхаше, в районе поселка Улкен Алматинской области.

Перед этим стоимость строительства АЭС в Казахстане оценили в 8-10 млрд долларов.

Летом прошлого года президент Касым-Жомарт Токаев поручил изучить опыт Турции в строительстве атомных электростанций. Также был составлен шорт-лист поставщиков для проекта по АЭС.

В сентябре 2022 года фонд "Самрук-Казына" приступил к проекту по строительству атомной электростанции в Казахстане.

А в октябре председатель правления фонда Алмасадам Саткалиев рассказал, что в 2023 году будет принято окончательное решение по формату, стройке, месту, мощности единичного блока и условиям финансирования.

Кроме того, стало известно, что для строительства казахстанской АЭС будут использовать технологии сразу нескольких стран.

В конце декабря прошлого года министр энергетики Болат Акчулаков подробнее объяснил, почему "Росатом" – фаворит по технологиям для казахстанской АЭС.

Также мы писали, сколько казахстанцев поддерживает строительство АЭС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2007662-eto-ne-tot-obekt-s-kotorym-mozhno-shutit-akchulakov-vyskazalsya-o-stroitelstve-aes-v-kazahstane/

pixel