Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Может ли скриншот изображения заменить оригинальный NFT

Опубликовано:

Цифровая картина
Надпись NFT. Иллюстративное фото: freepik.com

Ставшие популярными NFT могут быть представлены в виде изображения, которое также легко можно скопировать, сделав скриншот с экрана устройства. Как это отражается на стоимости самого токена, читайте в материале NUR.KZ.

Невзаимозаменяемые токены (NFT) стали предметом для коллекционирования и торговли за реальные деньги и криптовалюту.

В периоды особенного роста популярности токенов их стоимость в некоторых случаях могла достигать миллионов долларов США. При этом идентичное изображение, которое заключено в самом NFT, также можно было легко найти в интернете.

Однако ценность токена в данном случае представляет именно его уникальность в отношении блокчейн-технологии.

Ценность в уникальности

NFT в какой-то степени можно сравнить с коллекционными монетами, которые становятся дороже, если их тираж и количество сохранившихся экземпляров сокращается.

В случае токена он также является уникальным – цепочка данных и код в блокчейне не могут быть скопированы. Это и придает интерес данной технологии.

Так, ее уже успешно применяют как для продажи билетов на мероприятия и в онлайн-играх, так и в других проектах, включая маркировку некоторых товаров, покупку и продажу виртуальных земельных участков в метавселенных.

Кубики с надписью NFT
Заработок на NFT. Иллюстративное фото: pixabay.com

Скриншот или копия картинки – это не NFT

Делая скриншот или копируя изображение, которое привязано к уникальному токену, можно скопировать саму картинку.

Однако она при этом не станет NFT, так как токены – это технология блокчейна, которая также дает определенные права в цифровом мире (например, доступ к ресурсам, площадкам), а не просто изображение.

Поэтому скриншот не будет представлять такой ценности. Соответственно, это не навредит и самому владельцу цифрового актива.

При этом не получится создать новый токен с таким же изображением, так как этот процесс контролируется площадками при создании NFT. А в некоторых странах за это могут подать в суд – такие действия будут считаться нарушением авторских прав.

Риски токенов

Помимо коллекционной ценности, NFT также стали предметом для инвестирования и спекулятивной торговли.

В связи с этим важно понимать все риски, которые имеет подобный инструмент. Например, его стоимость зависит непосредственно от интереса покупателей. А в текущих условиях экономического кризиса этот интерес снизился.

Соответственно, падает и стоимость токенов, приводя к убыткам инвесторов. Поэтому покупать NFT ради торговли и прибыли следует с осторожностью и пониманием всех сопутствующих рисков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2002601-mozhet-li-skrinshot-izobrazheniya-zamenit-originalnyy-nft/

pixel