Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как получить арендное жилье с правом выкупа в Казахстане

Опубликовано:

Человек кладет монетку в копилку в виде дома
Копилка. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Обычно перед казахстанцами встает выбор между проживанием в аренду и оформлением ипотеки. Однако иногда эти инструменты можно объединить, чтобы в результате стать владельцем жилья на выгодных условиях. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Оформление ипотеки является одним из наиболее доступных способов покупки жилья, так как требует меньших накоплений – достаточно иметь первоначальный взнос.

Однако из-за дорогостоящей аренды казахстанцам может не хватить денег, чтобы откладывать их на будущую квартиру. Поэтому они могут оказаться в сложной ситуации: деньги уходят на временное жилье, а на собственное отложить невозможно.

Решением может стать государственная программа аренды с правом выкупа, которая регулируется Концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года.

Пока о планах открытия данной программы не сообщалось, поэтому рассмотрим условия, действовавшие в прошлые годы.

Напомним, что также есть возможность получать субсидирование аренды в размере до 50%.

Предыдущие условия аренды с правом выкупа

Согласно данным сайта "Казахстанской жилищной компании" (КИК), ранее участники программ по аренде жилья с правом выкупа могли рассчитывать на следующие условия:

  • срок аренды – до 20 лет;
  • первоначальный взнос – не требовался;
  • оценка платежеспособности – если доходы оказывались слишком низкими, то можно было привлечь гарантов;
  • получение жилья в собственность – по истечении срока аренды имущество становилось собственностью арендатора;
  • досрочный выкуп – имелась возможность выкупить жилье до завершения срока аренды.
Люди подписывают жилищный договор
Иллюстративное фото: sukanya sitthikongsak/Getty Images

То есть по такой программе ежемесячно вносятся платежи за аренду, которые в итоге будут учтены в сумму стоимости жилья, и оно станет собственностью арендатора по окончании договора. При этом цена аренды зависела от региона.

Следует отметить, что на данный момент новая программа аренды с правом выкупа еще не была объявлена, поэтому условия выдачи жилья пока неизвестны.

Кто может участвовать

Согласно условиям предыдущих программ, право на участие получали казахстанцы, которые являлись очередниками, состоящими на учете в местных исполнительных органах (МИО) – то есть акиматах.

Они должны были иметь статус нуждающихся в жилище. При этом участники должны были относиться к следующим категориям лиц:

  • многодетные и неполные семьи, а также семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • оралманы;
  • инвалиды 1 и 2 группы;
  • государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций.

Следует отметить, что 50% от общего объема жилья реализовывалось тем лицам, которые состояли в браке не менее трех лет, имели детей (ребенка) и возраст обоих супругов не достиг 35 лет. Также в приоритете были неполные семьи, в которых детей (ребенка) воспитывает один из родителей возрастом до 35 лет (включая разведенных родителей или вдов).

Мужчина кладет деньги в копилку
Копилка. Иллюстративное фото: freepik.com

Когда и как участвовать

Как отмечалось ранее, пока что новые условия и требования по программе аренды с правом выкупа неизвестны, а о старте такой инициативы не сообщалось.

Когда она будет официально запущена, то сроки приема и списков документов для участия озвучат в МИО – акиматах. Необходимо будет лишь подать заявление с готовым пакетом документов.

Заявки обычно подаются через портал Электронного правительства (egov.kz) с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Напомним, что ранее сообщалось о планах передать очередников на жилье из акиматов в Отбасы банк. Поэтому, если эти изменения одобрят, то постановка на учет через акиматы прекратится.

Вместо этого постановка на учет в качестве лица, нуждающегося в жилище, может вестись через Центр по обеспечению жильем (ЦОЖ).

Поэтому, если будет объявлено о запуске новой программы арендного жилья, необходимо будет внимательно изучить имеющиеся в ней условия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2005917-kak-poluchit-arendnoe-zhile-s-pravom-vykupa-v-kazahstane/

pixel