Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как накопить на квартиру в Алматы

Опубликовано:

Домик-копилка.
Копилка. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Покупка жилья требует крупных денежных вложений. О том, какие способы могут помочь быстрее достичь этой цели и стать владельцем собственных квадратных метров, читайте в материале NUR.KZ.

Стоимость квадратных метров в Казахстане остается высокой, несмотря на замедление темпов роста цен и даже их снижение в секторе вторичного жилья.

А в Алматы квартиры являются самыми дорогими в стране – при средней зарплате алматинца в 339,5 тыс. тенге (на третий квартал 2022 года) на "однушку", которая в среднем стоит около 24 млн тенге, придется копить 19 лет и 7 месяцев.

Это при условии, что от зарплаты ежемесячно откладывается 30%.

Поэтому самым доступным способом покупки квартиры может стать льготное ипотечное кредитование. Но и в этом случае потребуется приложить немало усилий, чтобы собрать необходимую сумму денег.

Сколько денег нужно собрать

Для оформления ипотеки потребуется наличие первоначального взноса, размер которого зависит от условий льготной ипотечной программы.

Это минимум 10% от стоимости жилья по программам для отдельных категорий граждан (социально уязвимые слои населения, бюджетники, нуждающиеся в жилье и так далее) и 20% по общедоступным ("Свой дом", "7-20-25").

Женщина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

То есть для покупки квартиры в Алматы за 25 млн тенге (максимальная стоимость) по программе "7-20-25" потребуется 5 млн тенге. А по льготным программам, имеющим ограничения в сумме до 18 млн тенге, нужно будет собрать 1,8 млн тенге.

Чтобы накопить эту сумму быстрее, можно воспользоваться доступными видами госпомощи.

Помощь от государства

Некоторые казахстанцы могут получить жилищные сертификаты – это деньги от государства, выделяемые в качестве мер социальной поддержки (также в виде бюджетного займа). Но выдаются они не всем, а лишь определенным категориям граждан: к ним относятся лица из социально уязвимых слоев населения, имеющие низкие доходы.

Также можно воспользоваться программами арендного жилья:

  • с правом выкупа или без него – такие программы позволяют снимать квартиру по более доступным ценам в течение нескольких лет и накопить деньги на ипотеку;
  • субсидирование аренды – дает скидку 50% от ежемесячной стоимости временной квартиры, снижая расходы на нее.

Также можно снизить сумму своих налогов, чтобы откладывать больше денег с зарплаты.

Деньги и ключи от квартиры
Деньги и ключи. Иллюстративное фото: freepik.com

О чем важно помнить

Следует понимать, что процесс накопления денег может занять длительное время. При этом все зависит от двух факторов – уровня доходов и, соответственно, возможности откладывать какую-либо часть денег.

Самый базовый способ эффективного накопления денег заключается в ведении семейного бюджета. А если денег не хватает, нужно искать более высокооплачиваемую работу или повышать собственную квалификацию.

При этом деньги можно инвестировать в различные финансовые инструменты, увеличивая доходность. Но в этом случае возникают и риски их потери.

Также можно воспользоваться различными депозитами:

  • сберегательные банковские вклады – имеют самые высокие процентные ставки;
  • сберегательные жилищные вклады – подразумевают выплату государственных премий.

То есть, чтобы накопить на квартиру в Алматы, важно ответственно относиться к вопросу семейного бюджета. Только контролируя свои расходы, можно будет эффективно откладывать деньги. В то же время можно прибегнуть и к некоторым видам государственной помощи, чтобы ускорить этот процесс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2005670-kak-nakopit-na-kvartiru-v-almaty/

pixel