Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Карагандинской области посетил родных и близких погибших шахтеров

Опубликовано:

Ермаганбет Булекпаев
Ермаганбет Булекпаев. Кадр из видео: акимат Карагандинской области

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев сообщил, что семьям погибших шахтеров окажут необходимую помощь – вопрос будет на его личном контроле, передает NUR.KZ со ссылкой на его соцсети.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев сообщил в Facebook, что встретился с родственниками погибших шахтеров и выразил им соболезнования.

"По поручению главы государства акимат области работает в оперативном режиме по оказанию необходимой помощи семьям, включая материальную поддержку, организацию похоронных процессий и иных мер.

Поднимаемые вопросы каждой семьи будут решаться в индивидуальном порядке. Данный вопрос на моем личном контроле. Буду держать вас в курсе предпринимаемых мер", – сообщил Булекпаев.

Напомним, сегодня в Казахстане объявлен День общенационального траура по погибшим в результате пожара на шахте имени Костенко в Караганде. По всей стране приспущены государственные флаги, теле- и радиокомпании должны поменять сетку вещания и отменить развлекательные программы.

ЧП на шахте имени Костенко

Трагедия на шахте имени Костенко "АрселорМиттал Темиртау" произошла ночью 28 октября. По предварительным данным, в шахте произошло возгорание в лаве, находящейся на горизонте минус 100, глубиной около 700 метров. Через некоторое время после возгорания, предположительно, последовал взрыв. На момент аварии в шахте находились 252 человека.

Ранее подробности ЧП на шахте имени Костенко озвучил первый заместитель директора Карагандинского филиала ТОО "Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб" Геннадий Силинский. По его словам, взрывная волна была на 2 км.

Генпрокуратура начала досудебное расследование по факту ЧП по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ". А президент поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией "АрселорМиттал Темиртау".

Вчера Касым-Жомарт Токаев лично приехал на место ЧП в Карагандинскую область. Глава государства выразил соболезнования семьям погибших, а также заявил, что "компания "АрселорМиттал Темиртау" оказалась самой худшей в нашей истории с точки зрения сотрудничества с правительством и предприятием".

Кроме того, Токаев поручил Вадиму Басину возглавить АМТ.

Также вчера президент провел заседание оперативного штаба по ликвидации аварии на шахте имени Костенко АО "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области. Министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова рассказала о социальной помощи, которая будет оказана семьям погибших.

После трагедии все шахты "АрселорМиттал Темиртау" на сутки приостановили работу.

Сегодня в МЧС сообщили, что число погибших шахтеров достигло 42 человек. Также стало известно о состоянии пострадавших горняков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2043037-akim-karagandinskoy-oblasti-posetil-rodnyh-i-blizkih-pogibshih-shahterov/

pixel