Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев дал поручение правительству в связи с пожаром в Абайской области

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Правительство задействует все имеющиеся технические и человеческие ресурсы, чтобы ликвидировать лесной пожар в Абайской области. Соответствующее поручение президента опубликовала Акорда в Telegram.

"Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству задействовать все имеющиеся в распоряжении технические и человеческие ресурсы для противодействия пожарам в области Абай, предотвращения разрастания масштабов бедствия и обеспечения безопасности граждан и их имущества.

К тушению пожаров подключены подразделения министерства обороны", – сообщили в пресс-службе Акорды в пятницу вечером.

Лесной пожар в Абайской области

О лесном пожаре, произошедшем на территории Абайской области, МЧС сообщило еще в четверг. Тогда предварительная площадь возгорания составляла 0,3 га. Для тушения пожара задействовали около 60 человек.

В послеобеденное время пятницы сообщалось, что предварительная площадь пожара достигла 30 тыс. га. Пожар тушили уже более 600 человек.

Не обошлось и без человеческих жертв: ближе к вечеру стало известно, что с 14 работниками лесничеств потеряна связь. Позже подтвердилась гибель троих из них.

К вечеру предварительная площадь пожара превысила отметку в 60 тыс. га. В тушении пожара уже участвует порядка 800 человек, почти 200 единиц техники МЧС, Комитета лесхоза, акиматов и Минобороны.

Помогать пожарным в Абайской области будут их коллеги из Алматы, Алматинской, Жетысуской и Карагандинской областей.

Отметим, что пожары тревожили Абайскую область и в прошлом месяце.

Майский пожар

22 мая на территории Алтайского края России произошло загорание сухой травы. Позже огонь перекинулся на территорию казахстанского госрезервата "Семей орманы", расположенного в Абайской области.

К утру следующего дня к тушению возгорания привлекли технику и несколько сотен человек. Постепенно число людей, задействованных в тушении пожара, увеличилось, была привлечена авиация.

Позже власти предупредили, что пожар может угрожать населенным пунктам – тогда площадь возгорания достигла 1,5 тыс. га. К борьбе с пожаром также подключили военных.

Остановить распространение пожара удалось лишь к вечеру 25 мая. Всего в работах было задействовано более 800 человек личного состава, более 200 единиц техники, 1 пожарный поезд и 10 вертолетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2024188-tokaev-dal-poruchenie-pravitelstvu-v-svyazi-s-pozharom-v-abayskoy-oblasti/

pixel