Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кота спасли из-под завалов через 49 дней после землетрясений в Турции

Опубликовано:

Кот
Спасенный кот. Кадр из видео: twitter.com/ahaber

Живого кота по кличке Хан достали спасатели из-под завалов 11-этажного жилого дома спустя 49 дней после разрушительных землетрясений в Турции, передает Bianet.

Как сообщает издание, Нида Дина и ее дочь жили вместе с Ханом в квартире дома в городе Кахраманмараш, когда 6 февраля произошло землетрясение магнитудой 7,5. Дине и ее дочери удалось покинуть поврежденное здание, но их питомец остался внутри. А спустя несколько часов дом и вовсе рухнул в результате повторного землетрясения.

Хозяйка кота, 36-летняя Дина, около 40 дней провела в машине рядом с домом, но так и не нашла Хана. И лишь спустя 49 дней после разрушительных землетрясений спасатели достали животное из-под обломков дома.

Как рассказал владелец здания Фахри Хатипоглу, они заметили животное, пытаясь спасти кухонную технику.

"Мы немедленно передали кота ее владельцу. Хозяева долго ждали его здесь", – добавил он.

Хан со сломанной лапой и сильным обезвоживанием в настоящее время находится на лечении.

Напомним, в Турции почти через месяц после землетрясений спасли двух собак и лошадь.

Землетрясения в Турции

В ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. Позже в этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Подземные толчки ощутили 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также сказались и на соседней Сирии. Позже сейсмологи фиксировали тысячи афтершоков.

Согласно последним данным, жертвами землетрясений в Турции стали 47,9 тыс. человек.

Разрушения после землетрясений в Турции

Из-за подземных толчков в Турции обрушилось множество зданий. Именно это привело к гибели десятков тысяч людей. Некоторые из обрушений попадали в прямые эфиры местных телеканалов, также трагедию фиксировали и очевидцы. Позже последствия землетрясения в Турции показали со спутника.

Аресты архитекторов и подрядчиков

После катастрофы в Турции начало расти недовольство по поводу несоблюдения правил строительства – рушились как старые, так и недавно возведенные дома.

Спустя несколько дней после трагедии стало известно, что одного из архитекторов ЖК, развалившегося при землетрясении, задержали в аэропорту Стамбула. Позже были арестованы 8 подрядчиков разрушенных землетрясением домов. В начале марта появилась информация о том, что, по решению прокуратуры, 247 подозреваемых в причастности к постройке разрушенных домов были арестованы.

Также сообщалось, что турецкие правоохранители задержали Оккеша Кавака – мэра города Нурдагы провинции Газиантеп, в котором после землетрясений 6 февраля почти не осталось целых зданий.

Между тем в Министерстве финансов и казначейства Турции подсчитали ущерб от землетрясений, который составил 2 трлн турецких лир, то есть 105 млрд долларов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2014603-kota-spasli-iz-pod-zavalov-cherez-49-dney-posle-zemletryaseniy-v-turtsii/

pixel