Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проливные дожди вызвали сильные наводнения в Турции: 5 человек погибли (видео)

Опубликовано:

Наводнение в Турции
Наводнение в Турции. Фото: twitter.com/keleynak63

Проливные дожди вызвали наводнения в двух турецких провинциях – Шанлыурфа и Адыяман. В результате происшествий погибли не менее пяти человек, передает Daily Sabah.

Как сообщает издание, дожди, обрушившиеся на турецкие провинции Шанлыурфа и Адыяман, вызвали наводнения и затопили дома, больницы и предприятия.

По меньшей мере пять человек стали жертвами происшествий, вызванных наводнениями.

Сильный дождь также затопил отделение интенсивной терапии в учебно-исследовательской больнице Шанлыурфа Эйюбие, а пациентов перевели в другую больницу. Также в Шанлыурфе из-за проливного дождя были отменены занятия в школах.

Государственная метеорологическая служба Турции (TSMS) опубликовала прогноз погоды на 14-20 марта и объявила оранжевый код для юго-восточного региона, который недавно пострадал от нескольких мощных землетрясений.

Провинции Адыяман, Диярбакыр, Элязыг, Малатья, Кахраманмараш, Мардин, Сивас, Шанлыурфа и Килис также отмечены оранжевым кодом в связи с возможным сильным ливнем.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, мэр муниципалитета Шанлыурфы Зейнель Абидин Беязгюль заявил, что "есть сообщения о пропавших без вести, но их подтвердить пока невозможно".

Добавим, что наводнение, согласно информации на сайте МЧС РК, – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах.

Как действовать во время наводнения:

  • безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного катастрофического затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности;
  • захватите с собой документы, необходимые вещи, положив все в непромокаемый пакет, и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания;
  • выключите электричество и газ перед уходом из дома;
  • если позволяет время, помогите остальным членам семьи переместить ценные домашние вещи на верхние этажи или чердак дома;
  • до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах; при этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку; ночью – световым сигналом и периодически голосом; в других ситуациях – костер, флаги, звуковой сигнал машины;
  • при подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство.

Землетрясения в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5. Позже в этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также сказались и на соседней Сирии. Позднее сейсмологи фиксировали тысячи афтершоков.

По последним данным, ЧП стало причиной гибели до 48 тысяч человек.

Последствия землетрясений в Турции

В Турции из-за землетрясений обрушилось множество зданий. Некоторые из обрушений попадали в прямые эфиры местных телеканалов, также трагедию фиксировали и очевидцы.

Позже последствия землетрясения в Турции показали со спутника. Специалисты демонстрировали, как пострадавшие района выглядели до и после землетрясения.

После катастрофы в стране начало расти недовольство по поводу несоблюдения правил строительства – рушились как старые, так и недавно возведенные дома.

Через несколько дней после трагедии стало известно, что одного из архитекторов ЖК, развалившегося при землетрясении, задержали в аэропорту Стамбула. Позже были арестованы 8 подрядчиков разрушенных землетрясением домов. А затем появилась информация о том, что, по решению прокуратуры, 247 подозреваемых в причастности к постройке разрушенных домов были арестованы.

Также сообщалось, что стражи порядка задержали Оккеша Кавака – мэра города Нурдагы провинции Газиантеп, в котором после землетрясений почти не осталось целых зданий.

Между тем турецкий министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурат Курум заявил, что большинство зданий были разрушены из-за проблем с грунтом, разжижения почвы, а также отсутствия инженерных коммуникаций.

По данным экспертов, ЧП нанесло ущерб жилым домам в Турции на сумму около 70,8 млрд долларов. Потери национального дохода составят еще 10,4 млрд долларов, а потери рабочей силы обойдутся экономике Турции в 2,9 млрд долларов.

А в ООН заявили, что ущерб от землетрясений в Турции может превысить 100 млрд долларов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2013026-prolivnye-dozhdi-vyzvali-silnye-navodneniya-v-turtsii-5-chelovek-pogibli-video/

pixel