Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще несколько землетрясений зафиксировали в Турции

Опубликовано:

Спасатели в Малатье после землетрясений 6 февраля
Спасатели в Малатье 8 февраля. Иллюстративное фото: Ercan Arslan / dia images via Getty Images

По всей Турции за сутки зарегистрировали несколько землетрясений магнитудой от 4 и выше. Ранее страна пережила одно из самых разрушительных стихийных бедствий, жертвами которого стали десятки тысяч людей.

Согласно данным на сайте Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), 25 февраля на территории Турции произошло четыре землетрясения магнитудой выше 3,5.

В Бингеле подземные толчки магнитудой 4,4 зафиксировали в 03:28 по местному времени (06:28 по Астане). Агентство "Анадолу" сообщило, что землетрясение произошло на глубине 14 километров, а эпицентром был район Солхан.

В Малатье магнитуда землетрясения, произошедшего в 03:50 (06:50 по Астане), составила 3,7. Днем ранее там же в 23:25 зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,7.

В Хатае в 04:12 (07:12 по Астане) произошло землетрясение магнитудой 4.

Подземные толчки магнитудой 3,5 зафиксировали в 06:38 в Кахраманмараше (09:38 по Астане).

24 февраля, как сообщило агентство, в провинции Сивас произошло землетрясение магнитудой 4,7. Толчки зафиксированы в 20:19. Эпицентр – район Гюрюн.

В этот же день в 17:01 подземные толчки чувствовались в провинции Конья. Магнитуда составила 4,3.

Землетрясения в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошли разрушительные землетрясения магнитудой до 7,6 – стихийное бедствие затронуло 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Число погибших исчисляется десятками тысяч.

Предварительно, ущерб от серии землетрясений в Турции оценили в 84 млрд долларов.

20 февраля на границе Сирии и Турции произошло еще одно землетрясение. Стало известно о новых разрушениях, погибли люди.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил казахстанскому правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне. Так, правительство страны выделило Турции 1 млн долларов, в пострадавшие районы вылетали казахстанские спасатели и медики. Некоторые из них недавно были награждены.

14 февраля президент поручил направить Турции дополнительную гумпомощь.

Правила поведения при землетрясении

Выключите газ, воду и электричество. Если землетрясение малой силы, лучше переждать его там, где вы находитесь. При более сильном землетрясении (сила толчков составляет пять и выше баллов), если вы находитесь в помещении на втором этаже и выше, не покидайте помещение, говорится на сайте "Электронного правительства".

Встаньте в безопасном месте у внутренней стены, в углу, в дверном проеме, у опорной колонны, лягте в ванну. Залезьте под кровать или стол – они защитят вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Не пользуйтесь лифтом.

Если вы находитесь на улице, отойдите на открытое место подальше от зданий и линий электропередач, не подходите к оборванным электрическим проводам. Не бегайте вдоль зданий и не входите в них.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, не покидая автомобиль, пока толчки не прекратятся. Помните: во время землетрясения очень редко причиной человеческих жертв бывает движение почвы.

Главными причинами несчастных случаев при землетрясении являются обрушение отдельных частей зданий, падение битых стекол, оборванные электропровода, падение тяжелых предметов в квартире, пожары, неконтролируемое поведение людей при панике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010832-neskolko-zemletryaseniy-magnitudoy-4-i-vyshe-zafiksirovali-v-turtsii/

pixel