Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Постоянно слушали голоса, ведрами выгребали мусор": алматинские спасатели о работе в Турции

Опубликовано:

Представители РОСО МЧС РК
Представители РОСО МЧС РК. Фото: РСК Алматы

Алматинские спасатели рассказали о работе, проведенной в Турции после землетрясения. Вспоминая, как спасали выживших из завалов, спасатели отметили: из-за повторяющихся афтершоков был риск погибнуть самим, передает корреспондент NUR.KZ.

Во время брифинга на площадке РСК руководитель Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) МЧС РК Владимир Цой вспомнил события тех дней.

"Сделали визуальную разведку, посмотрели. Стояло здание – с 1 по 3 этаж оно было разрушено, был большой крен, что представляло угрозу близстоящему целому дому. Между потолком и полом пространство было высотой около 30 см. При визуальном осмотре мы обнаружили ногу – затем извлекли женщину, всю ночь работали. Под утро обнаружили рядом тело. Это оказалась дочь той женщины.

Сложность предоставляло то, что здание сильно накренилось и в любой момент могло обрушиться. Угроза была и для самих спасателей. Мы осторожно извлекли 5 тел, после чего на вторые сутки обнаружили, что дом накренился еще на 14 см. Чтобы извлечь пострадавших, мы демонтировали этот дом. Мы с задачей справились, ювелирно демонтировали его", – рассказал спасатель.

В результате из того дома было извлечено 19 тел. Каждый час работы устраивались "пятиминутки" тишины – прослушивали завалы приборами, – а потом запускали кинологов.

"На втором объекте, где работало 10 человек, хорошо показал себя наш Джейкоб (пес – прим. ред.) – он обозначил живых пострадавших, тоже работа очень сложная была… потому что нужно было пройти на глубину 3 метров, диаметром 50-60 сантиметров и горизонтально еще – пять метров. Постоянно слушали голоса, на звук вышли на пострадавших.

Работали в течение двух суток. Выгребали ведрами строительный мусор. Пострадавшие хотели пить, поэтому мы сконструировали из медицинской системы трубочку, через щель опустили, дали воды попить. Много нельзя им пить, потому что они надышались, наглотались строительной пыли и стекловаты, вода могла навредить", – объясняет Владимир Цой.

На вторые сутки, под утро, извлекли пострадавших. Ими оказались мужчина и двое его сыновей.

Руководитель РОСО МЧС РК Владимир Цой
Руководитель РОСО МЧС РК Владимир Цой. Фото: РСК Алматы

Цой вспомнил случай, когда из-под завалов достали мужчину, который прикрывал своим телом маленького сына. Но из-за того, что на голову ребенка упал шкаф, мальчик погиб.

"Женщина показывала фотографию двухлетней девочки и (также указывала жестами – прим. ред.) на дом. Мы нашли ребенка, но, к сожалению, ничем помочь уже не смогли", – вспоминает спасатель.

Сотрудники МЧС также вспоминают с горечью случай, когда нашли целую семью погибшей.

"Работать приходилось в круглосуточном режиме без остановки, и если бы афтершок спровоцировал разрушение – шансов спастись (у спасателей – прим. ред.) не было бы. Не успели бы. Потому что люди находились внутри под завалами", – отмечает Владимир Цой.

По его словам, турецкие граждане и коллеги высоко оценили работу наших ребят. Цой также рассказал о повреждениях зданий. Так, в одной из рухнувших девятиэтажек оказалась уцелевшей парковка. В другом доме у 6 и 7 этажа обрушился потолок, но можно было выжить внутри квартиры.

"Был случай: со второго этажа, когда землетрясение началось, дочка с мужем старую мать скинули – она выжила, а дом сложился", – говорит спасатель.

По его мнению, при несильных толчках лучше покинуть помещение.

"Я рекомендую, если началось землетрясение, встать в проем, где несущие стены. Ни в коем случае не заходить в лифт! Чугунные ванны хорошо спасают, если лечь туда. Держать дома тревожный чемоданчик с документами, фонариком, свистком, теплым бельем, питьевой водой, нескоропортящимися продуктами", – посоветовал Цой.

Также спасатели советуют дополнить чемоданчик перевязочными материалами, лекарствами, особенно если у человека имеются хронические заболевания.

В общей сложности сотрудники МЧС Казахстана спасли 7 человек и нашли 88 тел.

Ранее мы рассказывали, как работали казахстанские спасатели, помогая отыскивать пострадавших людей под завалами в Турции.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошла серия сильных землетрясений магнитудой до 7,6. Подземные толчки ощущались в десяти провинциях страны, где проживает порядка 13,5 млн человек, а также в Сирии и Ливане.

В результате произошедшего, согласно последним данным, в Турции и Сирии погибло больше 50 тысяч человек. Кроме того, в результате ЧП в Турции погибли три казахстанца.

Предварительно, ущерб экономике Турции от землетрясений оценили в 84 млрд долларов.

К слову, Казахстан выделил Турции в качестве помощи 1 млн долларов и 55 тонн гуманитарной помощи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010761-postoyanno-slushali-golosa-vedrami-vygrebali-musor-almatinskie-spasateli-o-rabote-v-turtsii/

pixel