Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посол Турции в Казахстане рассказал о дальнейшей судьбе осиротевших после землетрясения детей

Опубликовано:

Последствия землетрясений в Турции
Последствия землетрясений в Турции. Фото: Hakan Akgun / dia images / Getty Images

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи на пресс-конференции в посольстве рассказал о том, что будет с детьми, ставшими сиротами из-за землетрясений в стране, передает корреспондент NUR.KZ.

Уфук Екиджи сообщил, что дети, ставшие сиротами во время землетрясения, сейчас под присмотром государства.

"Сейчас ведется установка личности этих детей и восстановление документов. Им оказывается психологическая помощь. Этих детей не будут отправлять на усыновление в другие страны. Они будут размещены в семьях своих родных в Турции", - отметил он.

Позже он сообщил, что под патронатным наблюдением находятся 1858 детей. Личности и документы 200 из них пока не установлены.

Ранее стало известно, что всем казахстанским спасателям, работавшим в Турции, выплатят вознаграждение.

Землетрясения в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошли разрушительные землетрясения магнитудой до 7,6, жертвами которого стали десятки тысяч человек. Стихийное бедствие затронуло 10 провинций, в которых проживает 13,5 млн человек. В результате происшествия разрушены здания, дороги, инфраструктура.

Подземные толчки зафиксировали также в Ливии и Сирии.

Предварительно, ущерб от серии землетрясений в Турции оценили в 84 млрд долларов.

А в начале недели европейские сейсмологи зафиксировали еще одно землетрясение на границе Сирии и Турции.

В качестве помощи Казахстан выделил турецкой стороне помощи 1 млн долларов и 55 тонн гуманитарной помощи. Помимо этого в страну направили казахстанских спасателей. Гумпомощь доставили также и в Сирию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010584-posol-turtsii-v-kazahstane-rasskazal-o-dalneyshey-sudbe-osirotevshih-posle-zemletryaseniya-detey/

pixel