Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Умел притягивать к себе людей": Мусин посвятил пост погибшему в Турции казахстанцу

Опубликовано:

Багдат Мусин и Мирус Курмашев
Багдат Мусин и Мирус Курмашев. Фото: instagram.com/bagdatmussin

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин посвятил пост в своем Instagram-аккаунте погибшему при землетрясении в Турции казахстанцу - Мирусу Курмашеву.

Как оказалось, Мусин и Курмашев были однокурсниками.

"Он был всегда креативен и хотел создавать что-то большое, умел притягивать к себе людей и формировать команду. Был верующим. Когда Магжан начинал первые движения по Astana Hub, Мирус очень сильно помогал, без зарплаты, без договора. Просто помогал, вносил свой вклад и помощь в развитие IT-индустрии в Казахстане", - написал Мусин.

Глава МЦРИАП отметил, что Мирус сначала пробовал реализовывать свои бизнес-идеи в Казахстане.

"В 2020 году он планировал пару проектов реализовать совместно с государством. Но, когда глава государства назначил меня на пост министра, он, как говорится, взял самоотвод. Решил тогда, что будет реализовывать идеи за границей, чтобы не пересекаться и не иметь возможность создать точки, в которых мы можем иметь недопонимание", - поделился Мусин.

Он также отметил, что Мирус любил путешествовать и последние два года провел в Турции.

"Все помнят поездку IT-шников в Турцию перед официальным посещением главы государства Анкары. Мы в ту поездку организовали посещение нескольких крутых компаний в Стамбуле IT-шниками из Казахстана. Мирус был одним из основных инициаторов и реализаторов этой идеи.

Мы его сами попросили быть параллельно представителем Astana HUB, так как для нас важно было иметь человека, который найдет точки и будет сближать хабы, IT-шников наших стран между собой", - пишет министр.

Он также отметил, что хранит в памяти много теплых воспоминаний о совместной учебе в университете.

"Пусть душа твоя попадет в рай. Покойся с миром, брат", - заключил Мусин.

Напомним, сегодня ночью стало известно, что под завалами дома в турецком Хатае было обнаружено тело казахстанца Мируса Курмашева. Вчера вечером здесь же нашли тело еще одного пропавшего после землетрясения казахстанца - Адиля Кадырбекова.

Ранее сообщалось, что Адиль и Мирус были коллегами, они были международными агентами технопарка Astana Hub. Вместе с ними после землетрясения пропала казахстанка Сабина Мамадьярова. Ее нашли живой, девушку госпитализировали.

Между тем число погибших в результате разрешительного землетрясения в Турции и Сирии перевалило за 20 тысяч человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008837-umel-prityagivat-k-sebe-lyudey-musin-posvyatil-post-pogibshemu-v-turtsii-kazahstantsu/

pixel