Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Живущие в Стамбуле казахи собрали помощь на 160 тыс. долларов для пострадавших от землетрясений

Опубликовано:

Казахи в Стамбуле собрали помощь
Казахи в Стамбуле собрали помощь. Кадр из видео: t.me/pressmfakz

Казахи, проживающие в Стамбуле, направляют помощь пострадавшим от разрушительных землетрясений. На данное время была собрана и отправлена помощь на сумму порядка 160 тысяч долларов, передает официальный новостной Telegram-канал МИД РК.

Как сообщили в ведомстве, генеральное консульство Казахстана в Стамбуле, казахстанцы, проживающие в городе, а также местная казахская диаспора активно принимают участие в отправке гуманитарной помощи в регионы Турции, которые пострадали от землетрясений.

"К настоящему времени была собрана и отправлена помощь на сумму порядка 160 тысяч долларов. В частности, в регион направляются такие необходимые вещи, как детское питание, детская одежда, подгузники, продовольствие, теплая одежда, одеяла и другое. Гуманитарная помощь осуществляется при координации с турецкими властями", – говорится в сообщении.

В МИД РК отметили, что генконсул Алим Байель выразил благодарность казахам, находящимся в Стамбуле, за вклад в посильную помощь, оказываемую Казахстаном Турции.

Напомним, в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Стихийное бедствие также сказалось на соседней Сирии: на севере страны обрушились здания, погибли тысячи человек.

Казахстан уже направил Турции помощь на 1 миллион долларов, а также своих спасателей и медиков, которые участвуют в поисковых операциях в пострадавших от землетрясения районах.

Вчера президент Казахстана дал поручение оказать также и Сирии, пострадавшей, как и Турция, от разрушительного землетрясения, гуманитарную помощь.

Сегодня стало известно, что Казахстан направит 50 тонн гуманитарной помощи пострадавшей от землетрясения Сирии. Груз будет направлен по линии Организации исламского сотрудничества в город Алеппо четырьмя авиарейсами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008866-zhivuschie-v-stambule-kazahi-sobrali-pomosch-na-160-tys-dollarov-dlya-postradavshih-ot-zemletryaseniy/

pixel