Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США отменили часть санкций против Сирии и выделили ей 85 млн долларов гумпомощи

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Сирии
Последствия землетрясения в Сирии. Фото: AFP / Getty Images

США отменили часть санкций против Сирии, чтобы облегчить стране борьбу с последствиями землетрясений, произошедших 6 февраля, передает официальный сайт Министерства финансов США.

"Сегодня управление по контролю за иностранными активами казначейства (OFAC) выдало Сирии генеральную лицензию (GL) 23, которая разрешает в течение 180 дней все трансакции, связанные с ликвидацией последствий землетрясения, которые в противном случае были бы запрещены Сирийскими правилами санкций (SySR)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что генеральная лицензия действует до 8 августа 2023 года. При этом, как уточнили в ведомстве, все еще запрещены сделки, связанные с нефтью, взаимодействие с попавшими под санкции лицами и правительством Сирии.

Кроме того, власти США выделят 85 млн долларов на оказание гуманитарной помощи Сирии после землетрясений. Об этом говорится в заявлении Агентства США по международному развитию (USAID), через которое и будут выделены средства.

Группа USAID по оказанию помощи при стихийных бедствиях (DART) была мобилизована через несколько часов после землетрясений, произошедших в понедельник, 6 февраля. DART в настоящее время работает в Адиямане, Адане и Анкаре и включает в себя около 200 человек, в том числе экспертов по стихийным бедствиям из Бюро гуманитарной помощи USAID, а также 159 сотрудников поисково-спасательных служб и 12 собак.

Напомним, в понедельник, 6 февраля, в окрестностях города Газиантепа в Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, которое сказалось также на соседних городах. В результате происшествия обрушены здания, в ряде районов Турции объявлен самый высокий уровень тревоги.

Стихийное бедствие сказалось и на соседней Сирии: множество зданий обрушилось в результате землетрясения в некоторых районах города Алеппо. Кроме того, была повреждена цитадель Алеппо – объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этот же день в центральной части Турции было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 7,7. Новые толчки ощущались также в Сирии — в Дамаске, Латакии и других провинциях. СМИ сообщали, что толчки почувствовали и жители Батуми, Грузии.

Вчера Касым-Жомарт Токаев дал поручение оказать гуманитарную помощь Сирии. А сегодня стало известно, что Казахстан направит 50 тонн гумпомощи Сирии. Из государственного материального резерва будут выделены консервированные продукты, теплые вещи, зимние палатки, кровати и постельные принадлежности. Груз будет направлен по линии Организации исламского сотрудничества в город Алеппо четырьмя авиарейсами.

Согласно последним озвученным данным, в Сирии жертвами землетрясения стали 3162 человека, более 5 тыс. человек ранены.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008897-ssha-otmenili-chast-sanktsiy-protiv-sirii-i-vydelili-ey-85-mln-dollarov-gumpomoschi/

pixel