Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Буквально прикрывают собой": МЧС показало новые кадры со спасением людей в Турции

Опубликовано:

МЧС РК работает в Турции
Спасение. Кадр из видео: МЧС РК

МЧС Казахстана поделилось кадрами спасения людей в Турции нашими спасателями, которые прибыли на помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Видео опубликовано в официальном Telegram-канале МЧС РК.

По данным ведомства, на опубликованных кадрах казахстанские спасатели с помощью специально проделанного лаза извлекают людей из под полностью разрушенного здания.

"Сопровождение и обеспечение полной безопасности человека ведется на всем пути. Во время движения под завалами спасатели МЧС Казахстана буквально прикрывают собой извлекаемого человека", – говорится в сообщении.

Как отметили в МЧС, путь до местонахождения людей прокладывался казахстанскими спасателями на протяжении почти двух суток.

В течение всего этого времени не прерывался аудиоконтакт с пострадавшими.

Отметим, что ранее казахстанские спасатели вытащили из-под завалов в Турции трех человек.

Напомним, в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Стихийное бедствие также затронуло соседнюю Сирию: на севере страны обрушились здания, погибли тысячи человек.

По последним данным, число погибших при землетрясении в Турции превысило 18 тыс., а в соседней Сирии погибли по меньшей мере 3377 человек.

Казахстан уже направил Турции помощь на 1 миллион долларов, а также своих спасателей и медиков, которые участвуют в поисковых операциях в пострадавших от землетрясения районах.

Вчера президент Казахстана дал поручение оказать также и Сирии, пострадавшей, как и Турция, от разрушительного землетрясения, гуманитарную помощь. Сегодня стало известно, что Казахстан направит 50 тонн гуманитарной помощи пострадавшей от землетрясения Сирии.

Минувшей ночью стало известно, что под завалами дома в турецком Хатае было обнаружено тело казахстанца Мируса Курмашева. Незадолго до этого здесь же нашли тело еще одного пропавшего после землетрясения казахстанца - Адиля Кадырбекова.

Ранее сообщалось, что Адиль и Мирус были коллегами, они были международными агентами технопарка Astana Hub. Вместе с ними после землетрясения пропала казахстанка Сабина Мамадьярова. Ее нашли живой, девушку госпитализировали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008900-bukvalno-prikryvayut-soboy-mchs-pokazalo-novye-kadry-so-spaseniem-lyudey-v-turtsii/

pixel