Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число погибших при землетрясении в Турции достигло 18 342

Опубликовано:

Землетрясение в Турции
Землетрясение в Турции. Фото: Ugur Yildirim/dia images via Getty Images

Число погибших при землетрясении в Турции превысило 18 тыс. человек, а в соседней Сирии погибли по меньшей мере 3377 человек. Разрушительное землетрясение произошло в минувший понедельник.

Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) обновило информацию о погибших и пострадавших в этой катастрофе, пишет РИА Новости.

"На данный момент число жертв — 18 342, раненых 74 242", — заявили в ведомстве.

Аналогичную информацию сообщил и вице-президент Турции Фуат Октай, передает Daily Sabah.

Напомним, в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Стихийное бедствие также сказалось на соседней Сирии: на севере страны обрушились здания, погибли тысячи человек.

Казахстан уже направил Турции помощь на 1 миллион долларов, а также своих спасателей и медиков, которые участвуют в поисковых операциях в пострадавших от землетрясения районах.

Вчера президент Казахстана дал поручение оказать также и Сирии, пострадавшей, как и Турция, от разрушительного землетрясения, гуманитарную помощь.

Сегодня стало известно, что Казахстан направит 50 тонн гуманитарной помощи пострадавшей от землетрясения Сирии. Груз будет направлен по линии Организации исламского сотрудничества в город Алеппо четырьмя авиарейсами.

Минувшей ночью стало известно, что под завалами дома в турецком Хатае было обнаружено тело казахстанца Мируса Курмашева. Вчера вечером здесь же нашли тело еще одного пропавшего после землетрясения казахстанца - Адиля Кадырбекова.

Ранее сообщалось, что Адиль и Мирус были коллегами, они были международными агентами технопарка Astana Hub. Вместе с ними после землетрясения пропала казахстанка Сабина Мамадьярова. Ее нашли живой, девушку госпитализировали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008893-chislo-pogibshih-pri-zemletryasenii-v-turtsii-dostiglo-18-342/

pixel