jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    О новом деле против Гульмиры Сатыбалды рассказали в Антикоре

    Гульмира Сатыбалды
    Гульмира Сатыбалды. Кадр из видео: телеканал "Хабар" / khabar.kz

    На брифинге в Антикоре сообщили некоторые подробности нового уголовного дела в отношении Гульмиры Сатыбалды, передает корреспондент NUR.KZ.

    "Мы подтверждаем, Агентством РК по противодействию коррупции действительно расследуется уголовное дело в отношении Гульмиры Сатыбалды и других лиц по факту неправомерных действий при строительстве многофункционального жилого комплекса "Восточка", - сообщил официальный представитель Антикора Данияр Бигайдаров.

    Он добавил, что иная информация по делу пока не подлежит разглашению.

    Добавим, информация об еще одном деле в отношении Гульмиры Сатыбалды в Антикоре подтвердили в апреле текущего года, но подробностей также не сообщали.

    Дело Гульмиры Сатыбалды

    Напомним, экс-супругу Кайрата Сатыбалдыулы Гульмиру задержали в марте 2022 года. В Антикоре тогда сообщали о возможном хищении Гульмирой Сатыбалды в группе лиц 747 млн тенге из бюджетных денег, а также хищении средств для ремонта объектов зимней Универсиады.

    Позже стало известно, что Сатыбалды и группу лиц подозревают также в похищении человека. До суда, который начался в январе 2023 года в Астане, дошли не все обвинения. Как заявил тогда прокурор, Сатыбалды обвиняется в самоуправстве и организации похищения человека.

    Обвинитель подробно рассказал, как подсудимая могла организовать похищение своей подчиненной, и запросил для нее 8 лет лишения свободы. Сама Гульмира Сатыбалды частично признала свою вину, но отказалась признать факт похищения человека.

    Гульмира Сатыбалды до оглашения приговора произнесла последнее слово в суде и заявила, что ее необоснованно связывают с семьей первого президента, и использовали, чтобы повлиять на бывшего мужа Кайрата Сатыбалды с целью признания им вины.

    4 мая 2023 года Гульмиру Сатыбалды приговорили к 7 годам лишения свободы. 30 июня 2023 года в суде Кызылорды вынесли приговор по делу Гульмиры Сатыбалды и еще 6 подсудимых, которых подозревали в присвоении и растрате 441 млн тенге при строительстве теплосетей в городе.

    В результате Гульмира Сатыбалды получила наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности. А Мади Батыршаев получил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении УИС средней безопасности.

    В январе этого года Алматинский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу осужденной Гульмиры Сатыбалды. В суде постановили оставить приговор в силе.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.