Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адвоката Арыстанбека Мухамедиулы арестовали

Опубликовано:

Человек в наручниках
Наручники. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Адвоката осужденного экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы арестовали на два месяца. Об этом сообщается на официальном сайте суда Астаны.

"3 июля 2023 года специализированный межрайонный следственный суд города Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении подозреваемого Тулеева М.", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что жену Арыстанбека Мухамедиулы и его адвоката заподозрили в коррупции. Юриста подозревают в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, а супругу экс-министра – в покушении на дачу взятки.

"Под предлогом смягчения уголовного наказания и освобождения из-под стражи Мухамедиулы А. адвокат получил денежные средства в сумме 460 000 долларов от супруги подзащитного в качестве взятки, якобы для дальнейшей их передачи должностным лицам судебных органов.

В ходе следственных действий часть взятки в размере 255 000 долларов установлена и изъята. Остальной суммой подозреваемый распорядился по своему усмотрению", – заявляли тогда представители Антикора.

Дело Арыстанбека Мухамедиулы

Напомним, в мае 2022 году появилась информация о том, что сотрудники Антикора начали расследование в отношении должностных лиц Нацмузея Казахстана в Астане – сообщалось, что руководство музея подозревается в хищении 146 млн тенге при проведении выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира".

В тот же день стало известно, что занимавшего на тот момент пост директора Нацмузея и экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы госпитализировали.

В конце мая 2022 года его задержали и поместили под стражу на два месяца.

Суд по делу Арыстанбека Мухамедиулы и еще нескольких лиц начался в Астане в апреле 2023 года.

Обвинение заявило, что Мухамедиулы в группе лиц подозревается в фиктивной трате 350 млн тенге на выставку с Золотым человеком в Индии, которой, по мнению прокуроров, проведено не было.

Прокуроры запросили для Мухамедиулы 9 лет лишения свободы.

Также во время судебного процесса появилась информация о том, что экс-министра принуждают переписать на третьих лиц отель "Дипломат" в столице – в Антикоре прокомментировали информацию.

16 июня подсудимый выступил с последним словом. Во время выступления Мухамедиулы напомнил, что в начале суда он заявлял, что не нарушал закон и не признает вину.

20 июня Арыстанбеку Мухамедиулы вынесли приговор.

В столичном суде постановили признать его виновным в совершении преступлений по двум статьям УК РК – организация хищения вверенных бюджетных средств в группе лиц в сговоре в особо крупном размере, а также их присвоение или растрата.

Ему назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2027726-advokata-arystanbeka-muhamediuly-arestovali/

pixel